В Переславле-Залесском состоялось открытие памятника Александру Невскому

В городе Переславль-Залесский состоялась церемония открытия памятника святому благоверному князю Александру Невскому.

Для создания скульптуры автор выбрал образ молодого князя. В композиции присутствуют характерные воинские атрибуты – доспехи, щит и меч. На шлеме князя – лик Михаила Архангела, предводителя небесного воинства. На подоле рубахи – изображения всадников, узор стилизован под славянскую вышивку.


В церемонии открытия приняли участие представители органов государственной власти города и области, приглашенные артисты и другие гости.


Председатель Ярославского областного отделения Русского географического общества Михаил Витальевич Ильин в своей речи подчеркнул, что образ святого князя, как защитника Руси, всегда являлся одним из главных символов ратного подвига и духовного единства русского народа, а одной из главных задач РГО является бережное сохранение и популяризация природного и историко-культурного наследия страны.

«Ярославское областное отделение РГО сохраняет славные традиции и чтит память знаменитых предков. Только совместными усилиями мы сможем добиться поставленных целей в деле сохранения исторической памяти и воспитания патриотизма в новых поколениях жителей России», – сказал Михаил Витальевич Ильин