В период с 7 по 11 сентября 2022 года в пос. Голубино (Пинежский район, Архангельская область) прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Пещеры и карст: изучение, сохранение, популяризация знаний»

Участники форума
Участники форума

В период с 7 по 11 сентября 2022 года в пос. Голубино (Пинежский район, Архангельская область) прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Пещеры и карст: изучение, сохранение, популяризация знаний», посвящённой Международному году пещер и карста (International Year of Caves and Karst), объявленного Международным спелеологическим союзом (UIS) при поддержке ЮНЕСКО в 2021-2022 гг.

rfogqhidhrm.jpg

Работа участников "на местности"
Работа участников "на местности"

В рамках проведения конференции были проведены экскурсии «Карст Пинежья» в окрестностях пос. Голубино с посещением пещер, карстовых логов и разгрузок карстовых вод, экскурсии в Музей карста заповедника, в Пинежский краеведческий музей (пос. Пинега), знакомство с системой Кулогорских пещер и особенностями геологического развития территории (д. Кулогоры).

kfffxy8ricq.jpg

Илья Головачёв делает научный доклад
Илья Головачёв делает научный доклад

Свои доклады на конференцию представили спелеологи и карстоведы из Архангельска, Астрахани, Москвы, Перми, Санкт-Петербурга, Симферополя, и других населённых пунктов России.

vwkdrpqvjva.jpg

Илья Головачёв за презентацией
Илья Головачёв за презентацией

От Астраханского отделения РГО в конференции принял участие председатель секции спелеологии и карстоведения Илья Головачев с докладом «Новый карстовый район Северного Прикаспия».

f507wuop2ue.jpg

Сборник конференции
Сборник конференции

Огромная благодарность организаторам конференции Елене Шавриной и Елене Лускань за подготовку и проведение данного мероприятия!!!