В Пермском крае стартует комплексная экспедиция на Север Прикамья

Карта маршрута экспедиции. Фото: пресс-служба ПГНИУ

В Пермском крае на реку Колва отправляется комплексная экспедиция Пермского краевого отделения РГО. Экспедиция пройдет при участии Пермского государственного национального исследовательского университета и других научных институций. Это географы, геологи, археологи, историки, экологи, социологи и студенты старших курсов. Полевые исследования будут проведены с 27 июня по 6 июля на реке Колва в городе Чердынь.

Основная цель экспедиции — разработка туристско-экспедиционного маршрута в долине реки Колва, изучение природных условий с целью обоснования создания особо охраняемой природной территории и популяризации туризма в этом районе.

«Река Колва на севере Прикамья считается малоизученной, и впервые за несколько десятилетий реализуется действительно комплексная географическая экспедиция, организованная Пермским краевым отделением РГО, Пермским университетом, Горным институтом ПФИЦ РАН, Институтом географии РАН и Пермским филиалом ВНИИРО. Такое объединение специалистов разных направлений даёт все основания рассчитывать на значимые и порой неожиданные результаты», — отметил председатель Пермского краевого отделения РГО Андрей Зайцев.

Кроме того, одним из важных направлений работы станет популяризация деятельности экспедиции через съемку документального фильма и организации фотовыставки по ее результатам.

«Одна из главных задач, стоящих передо мной и моими коллегами — задокументировать деятельность нашей экспедиции с помощью видеосъемки. Эта экспедиция особенно интересна, поскольку представляет собой научный поиск и объединяет людей, глубоко погружённых в проблемы своих исследований. По опыту прошлого года ясно, что такая работа вызывает живой интерес у широкой аудитории. У нас разработан медийный план, который предусматривает публикацию экспедиционных материалов, а также возможное создание полноценного фильма о деятельности Пермского отделения», - отметил участник экспедиции Григорий Головчанский