В Петербурге чествовали победителей конкурса "Арктика-притягательная загадка"

1 июня 2013 года в День защиты детей в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялось награждение победителей конкурса «Арктика – притягательная загадка»

Напомним, Конкурс был организован Русским географическим обществом при поддержке Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и посвящен важнейшим историческим событиям и экспедициям, связанным с Арктикой, юбилеи которых отмечаются в 2012 году.

Работы на конкурс присылали со всей России: из маленьких и больших городов, сельских поселений и труднодоступных деревень – от Калининграда до Владивостока. Из более чем 6000 работ экспертное жюри отобрало восемь победителей в двух возрастных категориях.

Катя Машина ,Таня Ингелевич из Санкт-Петербурга и Алина Полякова из Иркутской области стали победителями младшего возраста (от 9 до 13 лет). Сотрудниками Русского географического общества в Петербурге для них была разработана специальная программа пребывания. Вместе со своими родителями и педагогами они посетили Музей Арктики и Антарктики, побывали в Эрмитаже и провели полдня в Штаб-квартире Русского географического общества.

Встреча с победителями конкурса проходила в кабинете президента Русского географического общества, на которой руководитель петербургской Штаб-квартиры Виктор Сеничкин поинтересовался у лауреатов и их родителей, что побудило их принять участие в таком интеллектуальном состязании. Ответы были разными: Кате Машиной тему подсказали родители и очень помогали педагоги, Тане Ингелевич, как натуре творческой захотелось поразмышлять об Арктике не только как о холодной безжизненной пустыне. Алина Полякова из Сибири, поэтому все, что касается Севера и Арктики для нее очень близко. «Арктикой занимаются только очень смелые и отчаянные люди», - заметил Виктор Сеничкин и пригласил победительниц и их друзей участвовать в проектах Русского географического общества для детей и молодежи.

В здании Штаб-квартиры Гости посетили научную библиотеку, узнали о первом русском рельефном глобусе, смогли внимательно рассмотреть богато иллюстрированной атлас Беллинсгаузена, и даже дать свои первые телевизионные интервью.

Закончился визит приятным сюрпризом: за чаепитием гости смогли посмотреть один из лучших фильмов об Арктике, снятый на средства гранта Русского географического общества о самом малоизученном месте на планете - плато Путорана.

Текст и фото: Татьяна Николаева

[gallery link="file"]