В Петербурге открыли памятник генералу Гродекову

Николай Иванович Гродеков вошел в историю России как выдающийся государственный деятель и просветитель



В Петербурге почтили память Николая Ивановича Гродекова, приамурского генерал-губернатора и первого руководителя отделения Императорского Русского географического общества на Дальнем Востоке.

3 декабря на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге состоялась церемония открытия обелиска на месте захоронения генерал-губернатора Приамурского края Н.И. Гродекова.
Николай Иванович Гродеков - боевой офицер, высший военачальник, гражданский администратор, ученый-этнограф, писатель, член Государственного совета и Императорского Русского географического общества. В этом году исполнилось 170 лет со дня рождения Н.И. Гродекова и 100 лет со дня его смерти.

Приамурский генерал-губернатор вошел в историю России как выдающийся государственный деятель и просветитель. Николай Иванович Гродеков принимал непосредственное участие в создании отдела Приамурского Императорского русского географического общества и был его председателем, способствовал его развитию.

При его содействии в Хабаровске была открыта публичная библиотека и создан музей (ныне носящий его имя) с богатейшими коллекциями по археологии, этнографии и фауне края.

Львы Ши-цза на Петровской набережной в Петербурге были подарены городу генералом Н. И. Гродековым в 1907 году. В Китае такие скульптуры устанавливаются парами по обе стороны перед входом в храм или во дворец. Доставка и установка львов была оплачена самим генералом

Инициатива установки памятника генералу Гродекову в Санкт-Петербурге и Приморском крае принадлежит членам инициативной группы во главе с Андреем Абрамовым. Общественные активисты долгое время занимались поиском места захоронения генерала на Смоленском кладбище, но определить точное месторасположение удалось только в этом году.
На протяжении нескольких месяцев общественностью велся сбор средств на создание монумента. Среди жертвователей жители поселка Пограничный (до 1958 года населенный пункт Гродеково, ныне одноименная железнодорожная станция), москвичи, петербуржцы, жители Читы, Барнаула, Хабаровска, Владивостока и других регионов нашей страны, хранящие память об этом удивительном человеке.
Вице-президент Русского географического общества Кирилл Валентинович Чистяков отметил на открытии памятника: «Биография Николая Ивановича могла бы стать сюжетом приключенческого романа или фильма. Ведь генерал Гродеков прошел через все горячие точки XIX – XX веков и пополнил плеяду знаменитых исследователей и путешественников того времени, таких как Николай Михайлович Пржевальский и Петр Кузьмич Козлов. Всю свою жизнь он не только защищал границы нашей страны, но и занимался изучением истории, культуры сопредельных стран, став настоящим преобразователем государственной и общественной жизни на Дальнем Востоке России».
Дань памяти и уважения настоящему гражданину и служителю Отечеству отдали благодарные потомки.

Текст: Татьяна Николаева
Фото из фондов Научной библиотеки РГО, Национальной библиотеки Франции (gallica.bnf.fr)