В Петербурге снимают фильм о Чокане Валиханове

В Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге прошли съемки документального фильма, посвященного выдающемуся казахскому ученому Чокану Валиханову. (Режиссер А.Замыслов, производство КЦ «Волна будущего»).
Чокан Валиханов (1835-1865) - первый казахский ученый, этнограф и фольклорист, путешественник, действительный член Русского географического общества, военный, разведчик. Будучи адъютантом военного губернатора Западной Сибири он совершил ряд путешествий в самые отдаленные участки Азии. Одна из таких экспедиций в Кашгарию (бывшее Уйгурское государство, в настоящее время Синцзян-Уйгурский автономный район Китая), организовывалось Генеральным штабом Российской империи для выяснения причин смут, происходивших в то время в Китайском Туркестане, а также, как свидетельствует инструкция Министерства иностранных дел, для налаживания «торговых отношений с Китаем исключительно мирными целями». Валиханов отправился в пятимесячное путешествие в Кашгар с купеческим караваном в киргизском костюме и свои записи вел тайно. Эти путевые заметки, хранящиеся в архиве Общества, содержат подробный маршрут путешествия, зарисовки и карты. Стоит отметить, что задание для этой поездки разрабатывал Петр Петрович Семенов, известный позже как Семенов-Тян-Шанский. По прибытии в Санкт-Петербург два ученых - путешественника вместе обрабатывали собранный материал. Впоследствии Чокан Валиханов передал свои путевой дневник в дар Семенову –Тян-Шанскому, о чем гласит надпись, сделанная на титульном листе.
В библиотеке хранятся прижизненные издания книг казахского ученого с его автографом, а в рукописном «Составе Императорского русского географического общества» можно увидеть две записи: в 1857 году - о вступлении, и в 1865 году – о зачислении Чокана Валиханова в члены-сотрудники. К сожалению, это был последний год жизни исследователя. «За неполных тридцать лет он сделал то, что другие не смогли сделать за всю свою жизнь» - писал о нем выдающийся русский востоковед академик Н.И. Веселовский.
Уникальные материалы, свидетельства жизни и научной деятельности Чокана Валиханова из фондов Русского географического общества подобраны специалистами архива и библиотеки. В съемках фильма приняли участие сотрудники Штаб-квартиры РГО.

Текст и фото: Татьяна Николаева

[gallery columns="5" ids="1613,1615,1616,1612,1614"]