В Петербурге состоялись торжественные мероприятия, посвященные 250-летию со дня рождения И.Ф. Крузенштерна

Церемония возложения цветов к памятнику И.Ф. Крузенштерну. Фото предоставлено организаторами мероприятия

19 ноября в Петербурге состоялись торжественные мероприятия, посвященные 250-летию со дня рождения И.Ф. Крузенштерна.

На набережной Лейтенанта Шмидта состоялась церемония возложения цветов к памятнику первому российскому кругосветному мореплавателю. Монумент был установлен в 1873 году в преддверии столетнего юбилея И.Ф. Крузенштерна напротив Морского кадетского корпуса, где более четверти века он был директором учебного заведения.

"Иван Фёдорович Крузенштерн – старейший из учредителей Русского географического общества, руководитель первого русского кругосветного плавания. С кругосветной экспедиции Крузенштерна и Лисянского началась эпоха русских океанских торговых и научных плаваний. К юбилею прославленного адмирала Русским географическим обществом подготовлен целый ряд мероприятий. Это экспедиции, конференции, конкурсы, лекции и переиздания его трудов", – приветствовала участников торжественного мероприятия Жанетта Карелина, директор департамента Исполнительной дирекции РГО.

whatsapp_image_2020-11-19_at_11.33.31.jpeg


Возложение цветов к памятнику И.Ф. Крузенштерну. Фото предоставлено организаторами мероприятия.

Дань памяти прославленному российскому мореплавателю пришли отдать представители городских органов власти, Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга, образовательных и общественных организаций, а также потомки адмирала. Церемония организована Комитетом Петербурга по делам Арктики.

whatsapp_image_2020-11-19_at_11.33.29_2.jpeg


Церемония возложения цветов к памятнику И.Ф. Крузенштерну. Фото предоставлено организаторами мероприятия

Всемирный клуб петербуржцев представил историко-биографическую книгу «Круг Крузенштерна», изданную к 250-летию адмирала. В течение восьми лет более трех десятков авторов работали с важнейшими фактами военной биографии, научно-исследовательской и педагогической деятельности мореплавателя. Однако новые сведения поступали к исследователям даже после того как книга была отправлена в печать. Новое издание поступит в библиотеки страны и ближнего зарубежья, цифровая версия будет также размещена в электронной библиотеке РГО и в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина.

8 декабря в 18:00 на онлайн-засдании Комиссии истории географических знаний Санкт-Петербургского городского отделения РГО состоится презентация книги "Круг Крузенштерна" для членов РГО и всех посетителей виртуального Лектория РГО.