В Петропавловске-Камчатском прошла XXIII конференция "Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей"

Фото участников конференции.
Фото участников конференции.

Конференция посвящена 130-летию со дня рождения одного из первых камчатских учёных-натуралистов, краеведа и педагога П.Т. Новограбленова, который интересовался ботаникой, геологией, зоологией, археологией, пчеловодством, много путешествовал по Камчатке, изучая вулканы и горячие источники. Автор около 100 научных публикаций, в том числе, таких известных, как «Каталог вулканов Камчатки» и «Горячие ключи Камчатки». Основатель и председатель Общества изучения Камчатки (1926 г.), которое приняло устав Русского географического общества.

2_1.jpg

Участники конференции.
Участники конференции.

16 и 17 ноября благодаря энтузиазму сотрудников Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН и членов Камчатского краевого отделения Русского географического общества, на прошлой неделе состоялась очередная двадцать третья научная конференция "Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей".

3_1.jpg

Открытие конференции директором КФ ТИГ ДВО РАН, д.б.н. С.Г. Коростелевым.
Открытие конференции директором КФ ТИГ ДВО РАН, д.б.н. С.Г. Коростелевым.

Хотя Камчатка на сегодняшний день, по мнению учёных, всё ещё остаётся одним из немногих крупных регионов в мире, где в высокой степени сохранилась первичная природная структура ландшафтов и экосистем, в последние десятилетия и здесь постоянно возрастают угрозы состоянию природной среды. Поэтому, начиная с 2000 г., в Петропавловске-Камчатском ежегодно проводится научная конференции, посвящённая проблемам сохранения биологического разнообразия Камчатки и прилегающих морей. На них специалисты, занимающиеся изучением и охраной флоры и фауны этого региона, могут познакомиться с результатами исследований представителей животного и растительного мира полуострова и окружающих его морских акваторий, а также обсудить целый ряд различных проблем, в том числе таких, как состояние изученности отдельных групп флоры и фауны, современная численность различных видов растений и животных, формирование и функционирование системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ), степень антропогенного и техногенного воздействия на наземные и водные экосистемы полуострова и многие другие. Предложения, высказанные в процессе обсуждения на каждой из конференций, ложатся в основу их рекомендаций, направленных на сохранение биоразнообразия Камчатки и прикамчатских вод, а также выработку концепции рационального природопользования в регионе.

4_1.jpg

Обращение с приветствием к участникам конференции члена Законодательного собрания Камчатского края В.А. Агеева.
Обращение с приветствием к участникам конференции члена Законодательного собрания Камчатского края В.А. Агеева.

На конференцию поступили материалы российских учёных из различных регионов нашей страны от Владивостока, Хабаровска и Магадана  до Санкт-Петербурга, Москвы и Иваново.

5_1.jpg

Выступление с докладом о П.Т. Новограбленове доцента КамГУ им. В. Беринга, к.и.н. В.А. Ильиной.
Выступление с докладом о П.Т. Новограбленове доцента КамГУ им. В. Беринга, к.и.н. В.А. Ильиной.

В течение двух дней собравшиеся в зале Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова участники конференции обсудили комплекс проблем, связанных с сохранением живой природы полуострова и прилегающих к нему морских акваторий. Было заслушано более 20 докладов (ещё 7 представлены как стендовые), характеризующих самые различные аспекты проблемы сохранения биоразнообразия – от выбора места потенциального морского карбонового полигона в прибрежных водах Камчатки, оценки воздействия возникшей у берегов полуострова осенью 2020 г. неблагоприятной экологической обстановки на представителей различных групп гидробионтов, динамики численности и добычи зайца-беляка в Камчатском крае и опыта расчёта численности лесных птиц, гнездящихся в Усть-Большерецком районе, до оценки современного статуса популяции снежного барана в зоне особой охраны «мыс Налычево» и о создании зон охраны уникальных комплексов и объектов природного парка «Вулканы Камчатки», решения проблем рекреационного использования Дачных источников в связи с увеличившимся потоком туристов.

6_1.jpg

Выступление с докладом вед.н.с. КФ ТИГ ДВО РАН, к.б.н. Н.П. Санамян.
Выступление с докладом вед.н.с. КФ ТИГ ДВО РАН, к.б.н. Н.П. Санамян.

Отдельно прозвучал доклад Международная экспедиция Русского географического общества "Камчатка: Северо-западное огненное кольцо". Природный парк "Налычево" по результатам работы молодых ученых лета 2022 года.

Со всеми этими данными можно познакомиться в сборнике материалов, изданном к началу конференции, электронная версия которого размещена в Интернете на сайте Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН (www.terrakamchatka.ru).

7_1.jpg

Д.б.н. Е.Г. Лобков за изучением одного из стендовых докладов.
Д.б.н. Е.Г. Лобков за изучением одного из стендовых докладов.

В заключение участники конференции приняли решение, в котором нашли отражение многие высказанные в процессе обсуждения предложения, направленные на сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих к ней морских акваторий. Учитывая актуальность и динамично меняющийся характер проблемы сохранения биоразнообразия Камчатки и прикамчатских вод, особенно в современных экономических условиях, следующую двадцать четвёртую по счёту конференцию на эту тему решено провести в ноябре 2023 года.