В Подмосковье прошла VII Всероссийская научно-практическая конференция «Дединово – колыбель отечественного флота»

Седьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Дединово – колыбель отечественного флота»
Седьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Дединово – колыбель отечественного флота»

Седьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Дединово – колыбель отечественного флота» прошла 16 мая 2019 г. в селе Дединове городского округа Луховицы Московской области в канун праздника 350-летия Российского флага и спуска на воду корабля «Орел». 
На конференции обсуждены следующие вопросы: 
1. Создание Российского флага: версии, исследования, решения. 
2. Дединовская верфь XVII в. в истории российского кораблестроения. 
3. Традиции окского речного судостроения XVII – XIX вв. 
4. История Дединова и историко-культурное наследие приокских торговых сел XVII – XIX вв. 
Свои доклады на пленарных и секционных заседаниях представили историки, ученые-исследователи, судостроители, музейные работники Москвы, Коломны, Астрахани, Нижнего Новгорода, Гусь-Железного, Рязани, Луховиц и Белоомута, Вологодской области, а также историки из Франции – (Школа высших социальных исследований, г. Париж). 
От г. Астрахани с докладом «Дединовская флотилия в Астрахани: от первой до последней пристани» выступил действительный член Астраханского отделения Русского географического общества, сотрудник Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН, к.и.н. С.А. Котеньков. Автор рассказал о своём исследовании, в котором, благодаря сохранившимся источникам удалось проследить историю пребывания корабля «Орёл» в Астрахани в 1669 – 1679 гг. и судьбу его команды от первой до последней пристани. 
 

Текст: С.А.Котеньков, фото: С.А.Кочетков