"В поездках по СССР": необычная выставка открылась в Туруханске

Фрагмент экспозиции. Фото: Татьяна Сергиенко

Необычная выставка, посвящённая путешествиям по Советскому Союзу, открылась в районном доме культуры Туруханска. Историко-просветительский проект, подготовленный Красноярским краевым отделением Русского географического общества и местным краеведческим музеем, носит название "В поездках по СССР". В экспозиции представлены предметы, которые часто сопровождали людей в их странствиях по стране.

— На фоне отрывков из очерков полярного исследователя, писателя, первого пассажира самолёта "Сибревком" Вивиана Итина и фотографий экстремального арктического путешествия знаменитого советского велосипедиста Глеба Травина представлены дорожные истории простых отпускников-северян в тёплые уголки нашей страны. Каждый представленный на выставке экспонат вызывает личное воспоминание, улыбку, становится темой для рассказа, — отметила специалист по музейной работе Красноярского краевого отделения РГО Ольга Ермакова.

29a89f17-bf75-4810-88bd-236de93950af.jpg


На открытии выставки. Фото: Татьяна Сергиенко

 

По словам Ольги Ермаковой, выставка вызвала большой интерес у местных жителей. Уже в день открытия с экспозицией познакомилось более 400 человек.

Выставка РГО "В поездках по СССР" в Туруханске будет работать до февраля 2023 года.

861f4ed0-aecf-4b2a-8050-3c2c21e7ce76.jpg


Выставка вызвала большой интерес. Фото: Татьяна Сергиенко