В поисках дерева просветления

Петербургские путешественники приглашают отправиться к священному дереву Бодхи.

15 апреля, в 18.30 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге, в рамках Лектория им. Ю.М. Шокальского совместно с Комиссией географии горных стран состоится лекция-доклад Александра Карасева и Геннадия Попова «По пути дерева Бодхи»

В конце девяностых, в Бурятии, в Иволгинском монастыре молодой монах с гордостью обратил внимание путешественников на оранжерею, где росло небольшое дерево. Оно появилось из отростка священного дерева Бодхи из всемирно известного индийского города Бодхгаи, под которым произошло просветление Будды Шакьямуни. С тех пор Александра Карасева заинтересовал вопрос, почему Будда выбрал именно это дерево?

Слушатели отправятся в путешествие по местам, где Бодхи поклоняются не только буддисты, но и последователи индуизма, сикхи, православные, католики и даже мусульмане: в Индию, Шри-Ланку, Камбоджу, Бирму, Кубу и даже Занзибар. Авторы расскажут о других известных деревьях, которые растут в святых местах, приобретая подчас фантастический вид и всемирную известность.

Приглашаем Вас на лекцию. Вход свободный.

О лекторах:

Александр Васильевич Карасев – к.т.н., доцент Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», мастер спорта по альпинизму,

Геннадий Николаевич Попов – президент Международного Фонда образования и культуры.