head-bg-picture

В поисках эталонной Карелии: суровое очарование Паанаярви

Район Паанаярви всегда находился на стыке культур. Фото: Владимир Горбатовский

Район Паанаярви всегда находился на стыке культур. Фото: Владимир Горбатовский

В поисках эталонной Карелии: суровое очарование Паанаярви В поисках эталонной Карелии: суровое очарование Паанаярви

Карелия во все времена влекла к себе любителей суровой красоты Севера. И я не стал исключением: моё первое знакомство с ней состоялось во время поездки на самый север Карелии, в Приполярье, в национальный парк "Паанаярви", названный в честь главной природной достопримечательности края — одноимённого озера.

Озеро Паанаярви

Певучее слово "паанаярви" имеет саамское происхождение и означает "путь, лыжня". И действительно, вытянутое озеро, окружённое высокими берегами, издавна служило местным жителям самым коротким и лёгким путём сообщения: летом — на лодке, зимой — на лыжах.

Паанаярви лежит в глубоком ущелье, образовавшемся более 1,5 млрд лет назад в результате подвижек земной коры. Озеро, протянувшееся с запада на восток на 24 км при максимальной ширине 1,4 км, обрамляют горные вершины, то подступающие к воде в виде обрывистых красных скал, то незначительно удалённые от него. Вода здесь необыкновенно чистая, а глубина доходит до 128 м — по этому показателю водоём занимает лидирующее место среди малых озёр Карелии и является вторым в республике после просто гигантского на его фоне Ладожского.

Озеро Паанаярви. Фото: Владимир Горбатовский

Озеро Паанаярви. Фото: Владимир Горбатовский

С запада в Паанаярви впадает река Оуланкайоки, берущая начало в Финляндии, а с противоположного конца озера вытекает река Оланга, впадающая в одно из крупнейших озёр Карелии ― Пяозеро. Водная система Оуланкайоки ― Паанаярви ― Оланга, перерезающая хребет Маанселькя, служила древним торговым путём между шведской Приботнией и русским Беломорьем.

В те времена русско-шведская граница делила озеро Паанаярви примерно пополам. Общая длина водной системы составляет 137 км, из них 67 км ― на территории России.

Окрестности озера украшают многочисленные природные достопримечательности. Среди них — живописнейший водопад Мянтюкоски на одноимённой реке, впадающей в озеро Паанаярви, и могучая красно-бурая гранитная скала Рускеакаллио, словно несокрушимый бастион поднимающаяся на высоту 60 м прямо из озера Паанаярви. Интересен самый крупный нерегулируемый порог Карелии — Киваккакоски на реке Оланга с перепадом высот 12 м. А горы Нуорунен и Кивакка, самые высокие в Карелии, весьма почитались саамами, о чём говорят расположенные здесь древние святилища.

Паанаярви и человек

Озеро Паанаярви и река Оланга, богатые рыбой и дичью, привлекали людей ещё с момента отступления последних ледников. По данным археологических раскопок, окрестности Паанаярви были заселены людьми уже в VI–V тысячелетиях до н. э. Так, в национальном музее в Хельсинки хранится каменное долото, найденное в окрестностях озера на одной из 15 бывших стоянок людей каменного века. Число людей на каждой такой стоянке обычно не превышало 30 человек.

Несмотря на суровую северную природу люди селились здесь с IV тысячелетия до н.э.  Фото: Владимир Горбатовский

Несмотря на суровую северную природу люди селились здесь с IV тысячелетия до н.э. Фото: Владимир Горбатовский

В III–V веках н. э. территория, прилегающая к Паанаярви, как и остальная часть Карелии, Кольского полуострова, северных регионов Финляндии и Скандинавии, была заселена кочевыми племенами саамами (лопарями). Саамская культура характеризуется полным отсутствием керамики (она не годится для постоянных переездов), заменённой практичной посудой из железа. Кочевали они небольшими семьями, объединяясь с другими кланами лишь на время больших языческих праздников и решения хозяйственных дел, в основном очерёдности эксплуатации рыболовных тоней и охотничьих угодий.

Как уже говорилось, на горах Нуорунен и Кивакка сохранились саамские языческие святилища — сейды. Они представляют собой крупные жертвенные камни, установленные преимущественно на трёх мелких камнях и расположенные, как правило, на открытых горных вершинах.

Девушка-карелка. Фото: Владимир Горбатовский

Девушка-карелка. Фото: Владимир Горбатовский

Письменные средневековые источники повествуют, что в X–XI веках, когда на север всё больше стали проникать карелы, вепсы и русские, район озера Паанаярви ещё прочно занимали лопарские племена. Но постепенно они, рассеянные по огромной территории, были оттеснены ещё дальше на север, в район Кольского полуострова, племенами, пришедшими с Карельского перешейка, со Свири и Белого озера, из Пскова и Новгорода.

Район Паанаярви всегда находился на стыке культур. Здесь беломорские карелы и поморы мирно соседствовали с финнами. В настоящее время в парке реконструирована деревня Вартиолампи, основанная старообрядцами из Соловецкого монастыря в конце XVII века.

Водопад Мянтюкоски

В северную часть озера Паанаярви впадает река Мянтюкоски. На этой реке недалеко от устья расположен известный своей красотой пятиступенчатый водопад Мянтюкоски высотой около 9 м. С финского языка слово "мантюкоски" переводится как "сосновый порог". Ещё в XIX веке он считался одной из главных достопримечательностей Паанаярви. Благодаря картинам художника Аксели Гален-Каллелы и работам фотографа Инто Конрада Инхи он стал одним из символов карелианизма — движения в интеллектуальной среде и направления в искусстве, воспевавшего Карелию.

Водопад Мянтюкоски. Национальный парк Паанаярви.  Фото: Владимир Горбатовский

Водопад Мянтюкоски. Национальный парк Паанаярви. Фото: Владимир Горбатовский

На противоположном берегу озера от места впадения реки Мянтюкоски находится не менее зрелищный водопад Мельничный. Когда-то здесь была водяная мельница, о чём свидетельствуют старые мельничные жернова на берегу.

Скала Рускеакаллио

Доломитовая скала Рускеакаллио высится на северном берегу озера Паанаярви. Своё название она получила благодаря бурому цвету породы (ruskea — в переводе с финского "коричневый"). Скальная стенка поднимается прямо из озера на 60 м. Рядом с Рускеакаллио — самые глубокие места на озере Паанаярви.

Скала Рускеакаллио зимой. Фото: Владимир Горбатовский

Скала Рускеакаллио зимой. Фото: Владимир Горбатовский

Скала является местом произрастания многих редких видов растений. Среди растительности обращённой к солнцу обнажённой скалы встречаются как южные скальные, так и северные таёжные виды растений. В окрестностях скалы можно встретить такие редкие на севере растения, как орхидеи венерин башмачок настоящий, калипсо луковичная, ятрышник Траунштейнера, надбородник безлистый, лобелия Дортмана.

Порог Киваккакоски

Реку Оланга, вытекающую из озера Паанаярви, украшают 13 порогов, из которых самый мощный и знаменитый — порог Киваккакоски высотой 12 м.

Это самый большой девственный порог Карелии. В порожистом участке находится небольшой скалистый островок, разделяющий поток воды: в переднем русле вода обрушивается мощным водопадом, а в заднем растекается по широким скалистым ступенькам.

Порог Киваккакоски на реке Оланга. Фото: Владимир Горбатовский

Порог Киваккакоски на реке Оланга. Фото: Владимир Горбатовский

Стоя на берегу, трудно не согласиться с мнением фотографа Инхи, который ещё в XIX веке писал: "Природа редко так щедро использует воду для создания роскошного, но одновременно простого в своих очертаниях порожистого ландшафта, как здесь. Если что-то в лесной глуши можно назвать жемчужиной — так это водопад Киваккакоски".

На фоне Киваккакоски возвышается могучая гора Кивакка с красивой круглой вершиной.

Гора Нуорунен

Самая высокая гора Карелии (576 м) расположена недалеко от южной границы парка. С её вершины открывается великолепный вид на соседнюю гору Кивакка, бескрайнюю северную тайгу, многочисленные озёра, многие из которых до сих пор безымянны.

Гора Кивакка с высоты горы Нуорунен. Фото: Владимир Горбатовский

Гора Кивакка с высоты горы Нуорунен. Фото: Владимир Горбатовский

На западе в хорошую погоду хорошо просматривается территория Финляндии с озером Таваярви и горами Рукатунтури и Ииваара. Вершина Нуорунена практически полностью лишена древесной растительности, в ландшафте доминируют многочисленные скальные выходы и отдельно лежащие валуны, небольшие озерца (по-карельски, ламбушки), болотистые участки с морошкой.

В Карелии небольшие озера ласково называют ламбушками. Фото: Владимир Горбатовский

В Карелии небольшие озера ласково называют ламбушками. Фото: Владимир Горбатовский

Гора целиком состоит из гранита красного цвета и по структуре представляет собой центральную вершину, окружённую со всех сторон плато с обилием останцов и верховых озёр. На плато можно увидеть разнообразные валуны-сейды, центральное место среди которых занимает сейд-"трёхопорник", расположенный в западной части плато.

Глядя на него, просто невозможно представить, что такая сложная конструкция возникла в результате деятельности ледника (основное объяснение происхождения сейдов их оппонентами) — уж слишком виртуозно покоится огромная каменная глыба серого цвета весом около 5 т, длиной 2,2 м, высотой 1,1 м, максимальной шириной 1,4 м на трёх маленьких камешках-подпорках, установленных на красном гранитном скальном обнажении. Зазор между нижней частью сейда и гранитной скалой составляет 10–15 см, а под сейдом в гранитной платформе есть углубление, заполненное водой.

Большой трехопорный сейд на вершине горы Нуорунен.  Фото: Владимир Горбатовский

Большой трехопорный сейд на вершине горы Нуорунен. Фото: Владимир Горбатовский

Сами камни-опоры тоже представляют определённый интерес: два из них состоят, как и платформа, из красного гранита, а третий — серый, как и сам сейд. Причём расположены опоры все по-разному: одна лежит плоско, другая — вершиной вниз, третья — вершиной вверх. Ориентирован сейд длинными сторонами на запад и восток, торцами — на север и юг.

Гора Кивакка

Кивакка — самый крупный в Европе осадочный массив, содержащий зоны платиновой минерализации. Гора высотой почти 500 м возвышается недалеко от восточной границы парка. Её вершина увенчана гольцами, покрытыми зелёными и рыжими мхами, серебристыми лишайниками, сизыми кустиками голубики. Здесь встречаются и небольшие деревья — чахлые сосенки с искривлёнными стволами. Открытую вершину горы украшают голубые озерца-ламбушки.

С вершины горы открывается прекрасная панорама. На севере видна Оланга с пенящимися порогами Киваккакоски. На северо-западе светлым зелёным ковром выделяются заброшенные поля бывшей финской деревни Вартиолампи. На юго-западе возвышается собрат Кивакки — Нуорунен. На востоке и юге основное пространство занимает Пяозеро с многочисленными заливами, возникшими после образования Кумского водохранилища.

Панорама с вершины горы Кивакка. Фото: Владимир Горбатовский

Панорама с вершины горы Кивакка. Фото: Владимир Горбатовский

"Кивакка" в переводе с саамского означает "каменная баба". Происхождение названия горы двоякое. Если смотреть на гору со стороны Оланги и порогов Киваккакоски, то профиль горы напоминает женское лицо, обращённое к небу.

По другой версии, название горы происходит от очертания большого обломка скалы на вершине, напоминающего женскую голову. Причём скальный обломок Акка имеет как бы два лица: при взгляде с одной стороны он напоминает женскую голову с пучком волос, собранным на затылке, а с другой — голову женщины, покрытую платком.

Скалка Акка на вершине горы Кивакка.  Фото: Владимир Горбатовский

Скалка Акка на вершине горы Кивакка. Фото: Владимир Горбатовский

Особое внимание на вершине Кивакки, так же как и на горе Нуорунен, привлекают гигантские валуны, лежащие на камнях-подпорках. Это культовые камни-сейды. Скопление сейдов на Кивакке считается одним из крупнейших в Карелии. Они установлены по всей вершине горы и различаются не только размерами, но и техникой установки на опорную платформу. Здесь есть и "трёхопорники" — валуны, опирающиеся на три небольших камешка, и "двухопорники", лежащие одной частью на большом камне, а другой опирающиеся на два небольших камня.

Туризм

Ещё в конце XIX века район Паанаярви был популярным объектом туризма. В то время поток финских посетителей достигал 2 тыс. человек в год. Живописные пейзажи и особая культура приграничья привлекали сюда художников. Аксели Галлен-Каллела написал здесь несколько своих знаменитых работ ("Пастушок", "Водопад Мянтюкоски" и "Желна"), а фотограф Инто Конрад Инха сохранил для истории портреты жителей этой глубинки, условия их быта и красивые виды озера.

Приполярная орхидея калипсо луковичная внесена в Красную книгу России.  Фото: Владимир Горбатовский

Приполярная орхидея калипсо луковичная внесена в Красную книгу России. Фото: Владимир Горбатовский

Сегодняшних туристов влечёт очарование дикой природы. Ежегодно парк посещает около 3 тыс. человек. Туризм в парке развивается с учётом требований сохранения природы. Популярными объектами посещения в парке стали гора Кивакка, водопады Киваккакоски и Мянтюкоски, а также бывшие хутора на берегах Паанаярви.

Лето и самое начало осени — самое привлекательное время для посещения парка. В июне полноводный Киваккакоски поражает своей могучей силой, в июле спелая оранжевая морошка покроет маленькие болотца, а в бурных водах Оланги плещется хариус, август порадует черничным ковром и красными шляпками подосиновиков, выглядывающих из белого ягеля, а сентябрь позолотит листву и покроет белым инеем бурые брусничные кочки.

Северное сияние над Олангой.  Фото: Владимир Горбатовский

Северное сияние над Олангой. Фото: Владимир Горбатовский

Зимний туристический сезон начинается, когда снежный наст становится крепким для лучшего передвижения на снегоходах. В феврале, марте и апреле в этих краях ещё хозяйничает зима. Это самое привлекательное время для любителей посмотреть на северное сияние, покататься на снегоходах и покорить укрытые снегом горные вершины. Гора Нуорунен наиболее доступна зимой.

Северная Карелия, лишь в незначительной части пострадавшая в результате освоения территории человеком, представляет собой исключительно живописный край: здесь, среди зелёного моря первозданной северной тайги высятся суровые гранитные вершины, синеют многочисленные озёра, прокладывают себе путь среди глухой таёжной чащи бурные реки с многочисленными порогами и водопадами.

Владимир Горбатовский

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
30 ноября 2023
Наедине с неповторимым: вышла в свет книга «Уникальная Россия. Заповедные места»
Член РГО Владимир Горбатовский рассказал о самых интересных ООПТ
Подробнее
24 августа 2023
«Мостовая гигантов», миниатюрные «замки» и «трубы органа»: удивительные артефакты, созданные природой
Подробнее
04 августа 2023
Каменные ворота Щугора: там, где природа вглядывается в человека
Подробнее
30 июня 2023
Камни-боги и камни-лекари: заповедник древнего мира в степях Хакасии
Рядом с древними изваяниями даже современный человек испытывает трепет
Подробнее
12 мая 2023
Русские фьорды: тектонические озёра плато Путорана
Подробнее
06 мая 2023
Полюбуйтесь на блеваки: грязевые вулканы могут напугать, удивить и даже вылечить
Подробнее
01 мая 2023
Алханай: природный храм северного буддизма
Подробнее
14 апреля 2023
Северное Приэльбрусье: каменные грибы, глиняные замки и тёплые ванны
Подробнее
Показать еще Загрузка