В поисках Карамзина

Река Арва впадает в реку Рону

18 сентября в 18:30 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества маршрутом выдающегося русского писателя пройдут  посетители Лектория им. Ю.М.Шокальского.

В 2014 году исполняется 200 лет дипломатических связей между Швейцарией и Россией и 225 лет с начала путешествия русского писателя Николая Карамзина по Европе. В 2016 году мир будет отмечать 250-летие со дня рождения писателя и 225-летие публикации первого издания книги «Письма русского путешественника».

Фотограф и путешественник Ольга Рачковская в рамках  цикла лекций «В поисках Карамзина» (по итогам литературной экспедиции автора книги  «Письма русского путешественника») расскажет о своём путешествии по маршруту Карамзина в Швейцарии. Автор цикла познакомит слушателей с материалами этой увлекательной литературной экспедиции, начавшейся в 2004 году. Рассказ будет сопровождаться многочисленными фотографиями автора. На лекции  вы узнаете и увидите все места, где побывал Карамзин в этой маленькой альпийской стране в 1789 – 1790 годах.

Лектор приглашает отправиться в увлекательное  фотопутешествие по Швейцарии, где слушателей ждёт встреча с городами Базель и Цюрих, Берн и Тун, Женева и Лозанна, Невшатель и Муртен, Обон и Ньон, Ивердон и Шафхаузен, Баден и Эглизау. С развалинами  старинного замка Уншпуннен и римского города Авентикум, с замком Габсбургов и Шильонским замком, с красотами Женевского, Цюрихского, Бриенцского и Тунского озер, альпийскими вершинами Юнгфрау, Веттерхорн, Шрекхорн, с Рейнским водопадом и водопадами Райхенбах, Трюмельбах, Штаубах, с пещерами Святого Беатуса, с ледниками Гриндельвальда и Розенлауи.

Вход свободный

О лекторе:

Ольга Рачковская — профессиональный фотограф и журналист. Окончила факультет фотокорреспондентов им. Ю.А.Гальперина при Санкт-Петербургском творческом Союзе журналистов (2004). Член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2014), общероссийской ассоциации искусствоведов (2006). Участница персональных (3) и коллективных фотовыставок. Сотрудничает с рядом отечественных журналов и газет. профессиональный фотограф и журналист. Окончила факультет фотокорреспондентов им. Ю.А.Гальперина при Санкт-Петербургском творческом Союзе журналистов (2004). Член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2014), общероссийской ассоциации искусствоведов (2006). Участница персональных (3) и коллективных фотовыставок. Сотрудничает с рядом отечественных журналов и газет. профессиональный фотограф и журналист. Окончила факультет фотокорреспондентов им. Ю.А. Гальперина при Санкт-Петербургском творческом Союзе журналистов (2004). Член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2014), общероссийской ассоциации искусствоведов (2006). Участница персональных (3) и коллективных фотовыставок. Сотрудничает с рядом отечественных журналов и газет.