head-bg-picture

В поисках погибших цивилизаций: на дне Саянского моря возобновляются раскопки

Зона затопления Саяно-Шушенской ГЭС. Фото предоставлено ИИМК РАН.

Зона затопления Саяно-Шушенской ГЭС. Фото предоставлено ИИМК РАН.

В поисках погибших цивилизаций: на дне Саянского моря возобновляются раскопки В поисках погибших цивилизаций: на дне Саянского моря возобновляются раскопки

Скифские могильники и курганы бронзового века, захоронения эпохи Великого переселения народов и памятники раннего Средневековья один раз в год, всего на несколько недель, освобождаются из-под воды на отливе Саяно-Шушенского водохранилища. Археологи РАН и добровольцы РГО открывают очередной полевой сезон, чтобы успеть изучить сохранившиеся в этих местах памятники истории. 

Саяно-Шушенская ГЭС — крупнейшая по мощности в России — расположена на реке Енисей, по которой проходит граница Хакасии и Красноярского края. Каждый год в мае на ГЭС происходит сезонный сброс воды, в результате чего на много десятков километров обнажается дно Енисея. Часть водохранилища на территории Тувы хранит под толщей воды памятники древних цивилизаций. С каждым полевым сезоном учёным удаётся обнаружить всё новые и новые реликвии ушедших эпох.

Первые находки в зоне затопления были обнаружены здесь ещё в 1965 году, в 2016 году к археологическим работам присоединились добровольцы РГО. За время исследований удалось обнаружить около 15 могильников и 200 небольших курганов, которые ещё только предстоит изучить. В планах на этот сезон — работы на двух грунтовых могильниках, состоящих примерно из 150 захоронений: они разрушаются быстрее прочих, поэтому их изучают в первую очередь.

Со временем памятники разрушатся окончательно: вода сделает своё дело. Но мы стараемся их спасти, — отмечает руководитель экспедиции, старший научный сотрудник Отдела археологии Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН, кандидат исторических наук Марина Килуновская.

Археологические раскопки одного из могильников периода хунну. Фото предоставлено ИИМК РАН

Археологические раскопки одного из могильников периода хунну. Фото предоставлено ИИМК РАН

Раскопки традиционно ведутся в Улуг-Хемском и Чаа-Хольском районах Республики Тыва, на отливе Саяно-Шушенского водохранилища. Главная цель экспедиции — проведение археологических раскопок уникальных могильников периода хунну — азиатских кочевников. Основные — Ала-Тей-1, Чирик-Даш, Ыттыг-Аттыг-Ала-Тей и Хая-Ужу на берегу Улуг-Хема — так тувинцы называют Верхний Енисей. 

Сейчас мы сосредоточились на двух больших могильниках эпохи хунну: Ала-Тей и Терезин. В этом году главная наша задача — понять, сколько нам осталось их копать и сможем ли мы исследовать их целиком. Также в ближайших планах начать исследовать памятники скифской эпохи. И, конечно, понять перспективу развития туризма все эти артефакты можно увидеть своими глазами в мае — июне, — отмечает Марина Килуновская.

Среди исторически значимых находок последних лет — захоронение молодой девушки, погребённой в золотых серьгах с кораллами, предположительно руки персидских или индийских мастеров, несколько захоронений с мумифицированными телами, возле которых обнаружили шкатулки и сумочки с иглами и кусочками кожи, гребнями для расчёсывания шерсти и различными амулетами. 

На могильнике Ала-Тей-2 археологи обнаружили железные наконечники стрел, удила и стремена XI–XII веков. Помимо бытовых предметов учёным удалось зафиксировать большое количество петроглифов. На данный момент специалистами изучено около 200 наскальных рисунков: их зарисовывают, создают 3D-модели и затем описывают.

Участники экспедиции обнаружили ряд курганов, которые большую часть времени находятся под водой, на глубине 15–20 метров. В древности эта местность являлась своеобразным входом в Саянский каньон Енисея и была расположена на одном из немногих возможных путей из Тувы в Минусинскую котловину. Важность расположения обусловила большую концентрацию археологических памятников разных эпох в данном районе — многочисленных курганов, крепостей и городищ.

Во многих захоронениях можно обнаружить драгоценности и предметы быта. Фото предоставлено ИИМК РАН

Во многих захоронениях можно обнаружить драгоценности и предметы быта. Фото предоставлено ИИМК РАН

Это всё безумно интересно, потому что это вдыхает в древние артефакты жизнь и приближает современного человека к пониманию быта и образа жизни кочевников Центральной Азии, — подчёркивает Мария Килуновская.

В график работы учёных частенько вмешивается погода. В дневное время температура воздуха поднимается до 50 градусов, а ночью могут быть заморозки. Ландшафт местности способствует возникновению песчаных бурь. Ввиду таких погодных условий в основном работы ведутся в утреннее время. 

Но несмотря на сложные погодные условия и трудности жизни в полевом лагере, в экспедицию всегда стоит очередь из добровольцев. Причём стать волонтёрами стремятся молодые люди со всего мира — в этом году, например, учёным будут помогать добровольцы не только из России, но и из Белоруссии и с Кубы.

Юлия Гопиус

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Экспедиции
Показать еще Загрузка