«В поисках сокровищ Кудияра»: спелеоэкспедиция в Саратовскую область

Многие члены Пензенского областного отделения РГО летние месяцы посвящают путешествиям, в том числе исследовательского характера. В одно из таких путешествий в начале августа отправился Вячеслав Морозов, который побывал в Саратовской области с целью изучения пещер, расположенных в Кудеяровой горе

Кудеярова гора по сей день остаётся одной из главных достопримечательностей Саратовской области, наряду с утёсом Степана Разина. Именно желание её увидеть привлекает многочисленных туристов в село Лох Новобурасского района. Гора с пещерой располагаются на северной окраине села Лох и вместе с окружающими горам и лесным массивом является памятником природы областного значения.

Происхождение названия горы связывают с именем Кудеяра, проживавшего в этих местах во времена правления Ивана Грозного. Про Кудеяра придумано немало легенд. По одним сказаниям это был разбойник, грабивший население, по другим опальный барин, скрывавшийся от гнева царя, по третьим — Кудеяр был братом Ивана Грозного. Вот, например, одна из легенд о Кудияре:

‑ По всей Руси и Волге матушке знают люди разбойника-Кудеяра. Собрал Кудеяр молодцов и с ними грабил купцов и бояр. Скопили они казну богатую: много золота, бочки серебра и камней самоцветов. Часть богатства он раздавал бедным, другую складывал в пещеру. Жил Кудеяр в своей горе, внутри которой были богато убранные помещения и хранились сокровища, добытые при набегах. Перед горою текла быстрая и светлая речка Соколка, кругом же поднимались горы, покрытые, как и Кудеярова, — густым старым лесом, тянувшимся далеко на север и на юг. Свои сокровища Кудеяр хранил в кладовых внутри горы за железными дверями. Когда Кудеяр уходил в набег со своим войском, то запирал свое подземелье огромными замками, с поросенка величиной, вход же заваливал так, что никто не мог отыскать его…

Легенда о Кудеяровой горе довольно подробно изложена А. Н. Минхом в «Известиях Императорского Русского географического общества» и в «Этнографическом обозрении». Рукопись А. Н. Минха «Разбои и клады Нижнего Поволжья», где есть рисунок Кудеяровой горы, хранится в Саратовском областном архиве. Данных о том, что А. Н. Минх посещал пещеру нет. Рисунок, выполненный его сыном Н.А.Минхом, является единственным свидетельством посещения Кудеяровой пещеры.

На сегодняшний день Кудеярова пещера представляет из себя достаточно узкий проход, в 1,5 метра высотой и местами с расширениями 1,5−2 шириной. Напротив Кудеяровой горы находится другая гора — Караульная, из-под которой вытекает Симов родник. Рядом с Кудеяровой поднимается Караульная гора. Именно эти природные объекты посетил Вячеслав Морозов и его команда:

- Взобравшись на вершину горы открываются красивые пейзажи леса. Воздух на высоте обдаёт путников свежестью дубовым и сосновым ароматом. Подъём в гору крутой, подняться можно двумя дорожками, одна по натянутому канату. Исследовали с командой пещеру, протяженность её составляет 30-50 м. в длину и с ответвлениями. Размывается и осыпается она, ходы были и дальше, но завалены. Добрались до осыпанного тупика, куда уже не пролезть, но ход ведёт дальше...., - отмечает Вячеслав.

Исследовательские работы по изучению Кудеяровой пещеры и ее ближайших окрестностей активно проводились в 90-х годах XX века, Так, например, комплексное обследование проведено сотрудниками НИИ Геологии СГУ. Проведенные электроразведочные работы позволили расчленить приповерхностную толщу пород, что было невозможно иными методами и выявить две аномальные зоны — первая предположительно связывается с известной пещерой, второй объяснения не найдено. Возможно, в горе есть и другие полости, неизведанные по сей день. Об этом свидетельствуют характерные провалы на вершине Кудеяровой горы. А как известно, неизведанное всегда притягивает исследователей. И возможно, что Кудеярова гора со своими пещерами когда-нибудь откроет свои «тайны».


Фотоматериал и информация про Кудеярову гору предоставлены Вячеславом Морозовым.  Текст подготовлен  Натальей Уткиной и Анатолием Голяковым.