В поисках Учурского метеорита

Прижимы ниже устья Хайкана. Фото И. Амелин

В дни науки в Новосибирске прошли встречи с учеными и экспертами из разных областей. Одна из них привлекла внимание путешественников, членов Русского географического общества.

9 февраля Иван Амелин рассказал о проведенной в 2016 году экспедиции на место падения Учурского метеорита в Якутии и Хабаровском крае (Алданское нагорье). Иван является научным сотрудником Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, к.ф.-м.н., он давно интересуется изучением падения космических тел на Землю. Про Учурский метеорит узнал из книги к.г-м.н. Вадима Кириллова, оказавшегося в тех местах в 1993 году. Он так описал увиденную картину: «вековой лес был так изуродован, словно здесь взорвалась атомная бомба. Огромные деревья были «срублены» у основания».

vstrecha_rgo._foto_e._vronskaya.jpg


Встреча РГО. Фото Е.Вронская

Иван Амелин вместе с двумя коллегами отправился в экспедицию, чтобы взять пробы почвы, зафиксировать следы вывала леса. На встрече он рассказал об итогах проведенных работ, найденных карстовых и криогенных воронках, результатах анализа проб торфа, которые подтверждают падение небесного тела. Во время экспедиции исследователи столкнулись с последствиями катастрофического паводка, поднявшем уровень воды на реке Учур на 13 метров за сутки. Не обошлось и без происшествий. Подвешенный на дереве провиант (на высоте 5 м) съел медведь. Пришлось стать активными рыбаками и самим добывать себе пропитание. Иван отметил, что во время экспедиции дважды встречались медведи, а также дикие северные олени. Выступление вызвало интерес и живое обсуждение. Были вопросы о снаряжении и оборудовании для записи треков. Спрашивали о том, водится ли в этих местах амурский тигр и застрахованы ли были члены экспедиции.

Вместе с Иваном выступил Вячеслав Гусяков, д. ф.-м.н., заведующий лабораторией математического моделирования цунами, который также был одним из организаторов экспедиции. Он  привел данные об уже известных случаях падения крупных метеоритов на Землю за последние 100 лет, в том числе Тунгусском и Челябинском, Бразильском, Австралийском и др. Вячеслав Гусяков отметил: «В проведенной экспедиции мы ставили главную цель – попасть в этот труднодоступный район и убедиться, что там есть следы метеоритного воздействия. Были взяты пробы торфа, обнаружен вывал леса. В дальнейшем необходимо планировать полномасштабную исследовательскую экспедицию с соответствующим численным составом, искать финансирование».

Встреча была организована Новосибирским региональным отделением Русского географического общества и компанией «Дата Ист». Подробнее с исследованием можно ознакомиться по ссылке: http://icmmg.nsc.ru/ru/content/doklad-ob-ekspedicii-v-rayon-padeniya-uchurskogo-meteorita-v-iyule-avguste-2016-g

Екатерина Вронская,

Новосибирское региональное отделение Русского географического общества

ostanec_na_perevale_synnyar-n_konkuli._foto_ivan_amelin.jpg


Останец на перевале Сынняр- Н.-Конкули. Фото И. Амелин

uchur_shema_005.jpg


Схема исследуемого участка