В Полевском гидов-волонтеров учат разрабатывать авторские туристические маршруты

Межпоколенческая площадка гидов. Фото: Эльмира Самохина

В городе Полевском идут занятия школы гидов-волонтеров для туристического маршрута “Мраморная миля”, который рассказывает о месте первой промышленной разработки мрамора на Урале. Обучающая межпоколенческая площадка позволяет активным гражданам, увлеченным историей родного края, не только получить новые знания в экскурсионном деле, но и разработать собственный авторский маршрут. По словам организатора школы, руководителя Фонда “Идея” Михаила Самохина, важно, что люди разных поколений могут не только получать новые знания, обмениваться опытом, но и находить точки приложения полученных навыков.

img_20200312_161751.jpg


Эскизы для экосумок. Фото: Эльмира Самохина

Для начала все участники школы детально познакомились со всеми объектами на маршруте  “Мраморная миля”, который объединяет скульптуры из серого уральского мрамора. Они создавались местными камнерезами на протяжении почти трех веков. Самым известным является хронограф XVIII века, созданный мастерами Петергофской шлифовальной фабрики. Ровно 255 лет назад они прибыли сюда в составе экспедиции генерал-майора Якова Ивановича Данненберга, устроителя шлифовальных фабрик Екатеринбурга. Он наладил работу каменеломен, основал здесь село и создал школу камнерезного дела. По существующей местной легенде на месте его захоронения в 1841 году по ходатайству директора Екатеринбургской гранильной фабрики Ивана Ивановича Вейца  была построена каменная церковь Иоанна Предтечи, на средства императорского кабинета Николая I был воздвигнут храм Иоанна Предтечи. 
Летом этого года  гидам-волонтерам предстоит доказать, что место захоронения находится именно здесь. А пока  участники школы готовят эскизы для экосумок с изображениями растений, вошедших в Красную книгу Урала. Планируется, что выставка их работ состоится в мае, когда на границе Европы-Азии, в селе Мраморском, силами волонтеров будет создан Евразийский сад Даненнберга.  

Эльмира Самохина