В посёлке Ключи установлен памятный крест в честь Алексея Чирикова

Памятный крест. Фото: kluchi.net

10 августа в поселке Ключи установлен памятный крест в честь уроженца Тульской области капитана-командора Алексея Чирикова — помощника Витуса Беринга в первой и во второй Камчатских экспедициях (1725—1730 и 1733—1741).

dsc01924.jpg


Фото: kluchi.net

Место для сооружения было выбрано туляками-участниками спортивно-исследовательской экспедиции, посвященной памяти туляков-участников Камчатских экспедиций, и администрацией Усть-Камчатского района Камчатского края, заранее. Табличку, которую закрепили на памятном знаке, туляки несли в рюкзаках на протяжении всего маршрута по северу полуострова. 240-километровый туристический маршрут 5 категории сложности пролег по побережью Тихого океана и тайге. Многие отрезки пути были пройдены впервые. Кроме того, туляки совершили восхождение на вулканы Ключевской гряды.

На церемонии установки памятного креста, присутствовали около 100 человек. Сооружение просматривается со всех сторон – памятный знак водружен на берегу реки Камчатки, недалеко от федеральной трассы.

dsc01925.jpg


Фото: kluchi.net

Представители администрации поселка Ключи дали высокую оценку деятельности туляков. Было отмечено, что, благодаря экспедиции, организованной нашими земляками, жители Ключей больше узнали о своем крае и своем поселке. Именно здесь в 1728 году Берингом и Чириковым был заложен первый военный бот «Св. Гавриил». Кроме того, именно в эти дни в Усть-Камчатском районе Камчатского края проходит научная конференция, посвященная изучению Камчатки.

dsc01926.jpg


Фото: kluchi.net

Руководитель экспедиции, мастер спорта Юрий Рожков так прокомментировал это событие: «Туляки побратались с жителями Ключей. Можно считать, что у Тулы теперь есть еще один побратим».