В посёлке Золотаревка создан этнокультурный центр

26 августа было ознаменовано значимым событием для Пензенского областного отделения Русского географического общества созданием и открытием нового этнокультурного центра в старинном русском посёлке Золотаревка.

Справочно. Рабочий поселок Золотаревка основан на месте древних поселений в конце XVII века как помещичья деревня канцеляристом Пензенской провинциальной конторы Алексеем Федоровичем Золотаревым. Крестьяне занимались лесными промыслами, кожевенными, сапожными, валяльным и другими ремеслами. Рядом расположен памятник природы Золотарёвский сосновый бор с некоторыми видами редких растений, среди них водяной орех Спрыгина. Заповедное сфагновое болото.

Предварительно, до этого была проведена работа по систематизации сведений, изучению достопримечательностей и окрестностей поселка Золотаревка благодаря местному активисту, краеведу и члену Русского географического общества Михаилу Зотову. Вместе с тем, немалую исследовательскую работу провел представитель научного сообщества Пензенского государственного университета, член Русского географического общества Александр Осташков, который организовывает ежегодный историко-культурный фестиваль «Купала в Золотаревке». После сбора сведений и постановке конкретных задач было принято решение создать этнокультурный центр «Золотаревский», который объединит творческую энергию активистов и направит ее на созидание, сохранение историко-культурного наследия старинного посёлка.

Перед открытием центра, Михаил Зотов и Александр Осташков организовали гостям из Пензы - руководителю Пензенского областного отделения РГО Игорю Пантюшову и руководителю Мокшанского районного отделения РГО Роману Каденкову экскурсию по селу и его окрестностям, в ходе которой были показаны достопримечательности поселка, одновременно осмотрено геоэкологическое состояние примыкающих лесных угодий и водоемов.

Также было организовано посещение новох перспективных площадок для проведения событийных мероприятий и прилегающую местность с Александровым прудом. Все эти объекты требуют вмешательства человека, поскольку работы по благоустройству территории и очистки водоема не проводились еще с советских времен.

Особой гордостью у местных является исторический музей «Золотаревского городища», который находится в здании досугового центра. Само место раскопок находится в 500 метрах к северо-западу от центра посёлка Золотарёвка.

Справочно. Золотаревское городище – археологический памятник, расположенный в лесу на треугольном мысе, огороженном со всех сторон мощными валами с рвами. Открыто в1882 году Ф. Ф.Чекалиным. Золотаревское городище – это место, где разыгралась битва между защитниками крепости и войском монгольских завоевателей, направлявшимся на завоевание Руси. На этой территории найдено  огромное количество свидетельств этого сражения. Такого нет ни на одном поле брани средневековой Европы. Археологическими раскопками руководит д.и.н., член Русского географического общества, профессор Геннадий Белорыбкин.

В населённом пункте есть старинные корпуса Золотаревской суконной фабрики помещика Д.В.Золотарева, которую в 1868 году приобрел фабрикант С.А. Казеев и значительно ее расширил. В 19-м веке на фабрике трудилось свыше тысячи рабочих. Сам дом фабриканта Казеева, превращенный в советское время в больницу, который не только является старинным зданием XIX века, но и объектом деревянного зодчества. К сожалению, вид и состояние здания производят удручающее впечатление, деревянные конструкции практически разрушены.

Эти и другие объекты поселка были осмотрены и включены в программу для проведения дальнейших исследований в рамках работы этнокультурного центра.

Впереди у участников центра предстоит большая работа по изучению исторических и природных мест, поиску решений по восстановлению достопримечательностей, проведению различных акций, включая экологических, но главная задача – это объединение усилий местных жителей в деле сохранения историко-культурного наследия. Активисты понимают сложность будущих задач, но смотрят на это с оптимизмом, с уверенностью, что делают нужное и полезное дело для родной земли.

Этнокультурный центр «Золотаревский» временно имеет адрес: Пензенская область, Пензенский район, поселок Золотаревка, ул. Рабочая. Дом 47. Возглавил центр местный активист Михаил Зотов.


Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения Максимом Савиновым, фотоматериал Игоря Пантюшова, Михаила Зотова, Александра Осташкова, Регины Котельниковой.