В потеплении Арктики виноваты землетрясения

В потеплении Арктики виноваты землетрясения В потеплении Арктики виноваты землетрясения

Новая гипотеза, объясняющая быстрое потепление Арктики, связана с влиянием серии крупных землетрясений, возникающих в сейсмически активной Алеутской дуге. Гипотезу предложил заведующий лабораторией геофизических исследований Арктики и континентальных окраин Мирового океана МФТИ Леопольд Лобковский. Статья исследователя опубликована в журнале Geosciences.

Искать причины быстрого потепления климата Арктического региона следует на дне Тихого океана, считает учёный. Алеутская дуга, протянувшаяся через север Пацифики, — это ближайшая к Арктике зона могучей сейсмической активности. Серия крупных землетрясений в земной коре вдоль Алеутской дуги порождает не только океанские цунами, но и подземные тектонические волны, распространяющиеся до арктического шельфа. Волны возмущения литосферы, приходя в зону шельфа, создают там дополнительные напряжения, которые вызывают разрушение внутренней структуры мёрзлых пород и газогидратов, содержащих метан. В результате происходит высвобождение газа в воду и атмосферу, что и приводит к повышению температуры за счёт парникового эффекта.

В истории Арктического региона есть два периода резкого потепления: 1920–1930-е годы и 1980 год — по настоящее время. Оба этих периода отмечены и высокой сейсмической активностью. Учёный сопоставил даты сильнейших землетрясений и скачков среднегодовой температуры. Оказалось, что в Алеутской дуге в прошлом столетии имели место две серии сильнейших землетрясений, которые произошли примерно за 15–20 лет до начала резкого потепления. Такой временной разрыв объясняется скоростью распространения тектонических волн — около 100 км в год. Алеутскую дугу от зоны арктического шельфа отделяют 2 тыс. км. Литосферная волна, распространяясь от эпицентра подземных толчков, пройдёт это расстояние как раз за такой срок.

"Есть чёткая корреляция между сильнейшими землетрясениями в Алеутской дуге и фазами потепления климата, существует механизм физической передачи напряжений в литосфере с нужной скоростью, который создаёт условия для высвобождения метана на шельфе. Дополнительные напряжения разрушают газогидраты и мёрзлые породы, высвобождая метан. Три составляющих этой концепции вполне логичны и поддаются математическому и физическому обоснованию. А сама концепция успешно объясняет конкретный факт — быстрый рост температурных аномалий в Арктике, который не объяснялся в ранее существующих моделях", — подчеркивает Леопольд Лобковский.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
01 ноября 2022
Скорость таяния арктического льда выросла вдвое за 20 лет
Таковы данные исследования российских географов
Подробнее
18 февраля 2022
Уже не человек, ещё не самолёт: как беспилотники служат науке
Специалист ЦМИ МГУ Александра Барымова — о дружбе учёных и коптеров
Подробнее
17 февраля 2022
Мир глазами коптеров Александры Барымовой
Подробнее
17 августа 2021
"Для России ничего хорошего": декан геофака МГУ оценил международный доклад по изменению климата
Подробнее
Показать еще Загрузка