27-29 июня 2025г., после окончания IV Международной научно-практической конференции «Партизанское движение в годы Второй Мировой войны» (25, 26 июня 2025г.), на которой с докладом на тему: «Межрегиональное социо-природное ландшафтное образование «Брянский лесной массив» и его значение в годы Великой Отечественной войны» выступил член Совета Брянского областного отделения РГО доктор с.-х. наук, Заслуженный лесовод РФ Сергей Смирнов, в преддверии Дня партизан и подпольщиков состоялся под его руководством очередной автопробег-субботник участников Комплексной исследовательской экспедиции «Малая Родина – сила Союзного Государства» по эколого-патриотическому туристскому профилю «Полесье» (г. Брянск → пгт. Выгоничи → ст. Красный Рог), проложенному вдоль Полесской железной дороги Брянск-Брест. стратегически важной для Союзного Государства, в том числе, особенно, в годы Первой Мировой войны и Великой Отечественной войны.
В ходе автопробега его участники: изучили территорию бывшего нацистского концлагеря (ориентировочно «Майзе»), расположенного на западе Фокинского района г. Брянска; установили на территории народного парка «Двойное эхо на Полесье» объединенный памятный знак инициатору, организатору и командиру одной из крупнейших партизанско-армейских диверсионных операций Великой Отечественной войны - взрыв на Полесской железной дороге Брянск-Брест ж.д. моста через р. Десна у ж.д. ст. Выгоничи 7,8 марта 1943г. и разместили памятную табличку на стене здания Краснорогского участкового лесничества им. А.К. Толстого, расположенного в границах народного парка им. А.К.Толстого.
В память об одном из участников собственно подрыва моста – бывшем лесничем Краснорогского лесничества, партизане-подрывнике П.А. Федоркове, а также разместили дополнительную табличку с QR-кодом экскурсии по народному парку им. А.К. Толстого на входе в сквер «Весенняя охота как источник вдохновения и познания», расположенный у ж.д. вокзала ж.д. станции «Красный Рог».