В предверии праздника в Молодежном клубе прошла лекция о женском народном костюме

В ходе лекции студенты познакомились с разнообразием русского костюма. Узнали, как географические и исторические факторы повлияли на его формирование и распространение, а также научились считывать некоторые "паспортные данные" по традиционной одежде. Так, например, если на девушке головной убор с открытой частью (повязка, лента, обруч и тд.), то она ещё не замужем, а если головной убор с закрытой частью (куда убраны косы), то перед нами замужняя женщина. Был ещё один вид головных уборов - это свадебные венцы, который надевался  только один раз на венчание.

2s.jpg


Фото: Пресс-служба Тюменского отделения РГО

Студенты были удивлены тем, что черный цвет вовсе не был траурным, а напротив считался праздничным в Белгородском уезде. Всё потому, что чёрный цвет – это цвет земли и плодородия! А вот белый цвет напротив, имел сакральное значение, являлся обрядовым и надевался невестой на свадьбу или надевался на похороны. 

1s.jpg


Фото: Пресс-служба Тюменского отделения РГО

Кроме этого, Алёна рассказала о процессе исследования явления русского костюма изнутри. А также поделилась секретами качественной реконструкции головных уборов своими руками! 

Эта встреча стала первой в цепочке открытых лекций сезона в коворкинге РГО. Более того, с Аленой мы встретимся уже в мае и поговорим о сибирских переселенческих костюмах. 

Кстати, тот костюм, который мы привыкли считать традиционно русским – Московский сарафан! Но при этом "самым русским" головным убором считают Владимирский кокошник.