head-bg-picture

В Приамурье выпустили тигрицу, которую отучили охотиться на собак

Фото предоставлено центром

Фото предоставлено центром "Амурский тигр"

В Приамурье выпустили тигрицу, которую отучили охотиться на собак В Приамурье выпустили тигрицу, которую отучили охотиться на собак

Тигрицу, отловленную в Приморье в апреле текущего года, вернули в тайгу. Мероприятия по выпуску прошли в канун Международного дня тигра в рамках программы восстановления утраченной группировки тигра в Амурской области.

Возвращение тигрицы в дикую природу стало возможным благодаря Центру "Амурский тигр". В организации и проведении мероприятия по выпуску приняли участие сотрудники Центра "Амурский тигр", Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области, МРОО "Центр реабилитации тигров и других редких животных" и Управления Росприроднадзора по Амурской области.

Напомним, хищница была отловлена в апреле текущего года в Хасанском районе Приморья из-за того, что охотилась на собак: достоверно подтверждены 24 случая нападений на собак, а также на одно сельскохозяйственное животное. Большинство случаев было зафиксировано в селе Занадворовка, несколько заходов тигра зарегистрировано в соседних сёлах Филипповка, Провалово и Барабаш. Практически все случаи нападения совершались на животных, которые находились на неогороженных или неосвещённых дворах, зачастую расположенных фактически в лесном массиве.

Специалисты группы по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками Управления по охране объектов животного мира и ООПТ Приморского края принимали меры по отпугиванию хищницы, одновременно пытаясь установить причины её конфликтного поведения. Однако эти действия не увенчались успехом — тигрица продолжала перемещаться между населёнными пунктами и нападать на собак.

В связи с нарастанием конфликтного потенциала было принято решение отловить животное. Несмотря на предпринимаемые усилия, поймать хищницу долго не удавалось. Быстрому отлову мешал ряд объективных обстоятельств: от уникальной способности тигрицы обходить ловушки тигроловов до безответственного поведения отдельных жителей сёл Хасанского района. Так, некоторые граждане, прекрасно зная о проблеме выхода тигра в населённые пункты и игнорируя настойчивые рекомендации специалистов, продолжали отпускать скот на свободный выпас и не убирали собак с улицы. 

Тем не менее в ночь на 25 апреля в селе Филипповка Хасанского района хищницу отловили: тигрица вернулась во двор местного жителя к задавленной несколько часов назад собаке, где на неё была организована засада. После отлова хищница была доставлена на передержку в Центр реабилитации тигров и других редких животных в село Алексеевка. Традиционно все расходы по её содержанию взял на себя Центр "Амурский тигр". В ходе ветеринарного осмотра специалисты выяснили предполагаемую причину конфликтного поведения тигрицы.

"Осмотр подтвердил, что тигрица находилась в сильном стрессе вследствие потери тигрят, по всей видимости, по вине людей. Как показали тесты в реабилитационном вольере, она могла и может хорошо охотиться на крупных копытных животных, поэтому нападения на собак были по большей части вызваны "обидой". Особо отмечу, что тигрица никогда не была опасной для человека — при появлении людей или наличии освещения она всегда покидала место нападения на домашних животных. На данный момент последствия стресса преодолены, поэтому тигрица обрела свободу. Уверен, что у неё ещё будет шанс и не один обзавестись потомством. В России впервые взрослую тигрицу перемещают на столь большое расстояние от её привычного участка обитания, будем пристально за ней следить", — комментирует Сергей Арамилев, генеральный директор Центра "Амурский тигр".

Во время нахождения хищницы в реабилитационном центре специалисты проверяли её навыки в охоте и реакцию на присутствие человека.

"Тигрица успешно прошла курс реабилитации. Было проведено порядка десяти тестовых охот на пятнистого оленя и столько же на кабана, и тигрица показала, что охотится чудесно, реакцию на человека также демонстрировала правильную. В связи с этим рабочей группой при Управлении по охране объектов животного мира и ООПТ Приморского края было принято коллегиальное решение о выпуске её в дикую природу в рекомендованном месте. С выводами рабочей группы согласился и Росприроднадзор", — комментирует Виктор Кузьменко, директор МРОО "Центр "Тигр".

Выпуск прошёл в два этапа. Сначала в вольере реабилитационного центра тигрицу обездвижили выстрелом из инъектора, провели ветеринарный осмотр, надели на неё спутниковый ошейник и поместили в транспортировочную клетку, в которой она сразу же отправилась в путь к месту выпуска.

Для того чтобы оградить хищницу от жары, установившейся в Приморье, выезд из центра реабилитации состоялся ночью. Также специалистами впервые была обустроена система кондиционирования транспортировочной клетки.

Второй этап — непосредственно выпуск. До места его проведения тигрица в сопровождении специалистов из Приморья и Амурской области добралась к утру следующего дня. Хищница покинула транспортировочную клетку и отправилась в тайгу, пополнив тигриную группировку Амурской области.

Амурский тигр. Фото: Светлана Сутырина

Амурский тигр. Фото: Светлана Сутырина

Это уже третья по счёту тигрица, выпущенная в Приамурье за три последних года. По словам первого заместителя министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира — начальника Управления по охране объектов животного мира и ООПТ Приморского края Алексея Сурового, Приморский край является донором для программы восстановления группировки тигра в Приамурье.

Отметим, что российскими специалистами накоплен уникальный опыт реабилитации и возвращения в дикую природу тигров, попавших в трудную жизненную ситуацию. Эти животные изымаются из естественной среды обитания в связи с ранениями, травмами, заболеваниями или другими факторами, которые представляют угрозу для их жизни или несут в себе потенциал для возникновения конфликтных ситуаций — вынужденных выходов в населённые пункты, нападений на сельскохозяйственных и домашних животных и т.д.

Лечение и реабилитация оказавшихся в сложной жизненной ситуации (вследствие ранений, заболеваний или недостаточной кормовой базы в местах обитания) тигров осуществляется при финансовой поддержке и участии Центра "Амурский тигр".

С 2013 года при поддержке Центра в дикую природу были успешно возвращены восемь тигров: Сайхан, Лазовка и Филиппа — в Еврейской автономной области, Павлик, Елена и Санда — в Амурской области, а также тигр Владик — на территории национального парка "Бикин" в Приморском крае. Ещё одна тигрица, находившаяся на передержке в реабилитационном центре в с. Алексеевка с декабря 2020 года, 24 января 2021 года возвращена в дикую природу в одном из центральных районов Приморского края, в окрестностях национального парка "Зов тигра".

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Показать еще Загрузка