head-bg-picture

В Приморье от пожара пострадало более 2 тысяч гектаров земли нацпарка

В Приморье от пожара пострадало более 2 тысяч гектаров земли нацпарка В Приморье от пожара пострадало более 2 тысяч гектаров земли нацпарка

Инспекторы "Земли леопарда" локализовали пожар на юге национального парка площадью около 2 тысяч гектаров. Возгорание было зафиксировано на особо охраняемой природной территории около границы с Китаем в конце прошлой недели. На место тушения было направлено несколько групп инспекторов заповедника, сотрудников местной пожарной охраны и представителей погранслужб. Борьба с огнем велась при помощи воздуходувок, однако засушливая погода и сильный южный ветер способствовали быстрому распространению пламении затрудняли работу специалистов. 

Остановить возгорание удалось лишь в ночь на 26 апреля. По заключению экспертов, причиной крупного пожара стал человеческий фактор – неосторожное обращение с огнем либо умышленный поджог.  Площадь возгорания составила более 2 тысяч гектаров. В данный момент ведутся работы по ликвидации последствий и выявлению виновных.

 

"В настоящее время пожар локализован, угрозы распространения огня нет, – говорит Георгий Лихачев, заместитель директора "Земли леопарда" по лесохозяйственной службе. – В результате происшествия пострадал в основном водно-болотный участок национального парка. Сейчас здесь сохраняется задымление из-за догорания валежника и непрогоревших мест. С первого дня тушение огня ведется круглосуточно, в настоящее время инспекторы продолжают работу". 

 

Борьба с огнем продолжается, тогда как сотрудники национального парка с тревогой ожидают майских праздников. Традиционно из-за сельхозработ и появления в лесу туристов именно в это время возникает большое число природных пожаров. В связи с этим было принято решение об усилении режима охраны "Земли леопарда" в первой половине мая с целью не допустить проникновение в национальный парк огня с прилегающих территорий.

ВАЖНО! В связи с ростом угрозы возникновения палов, дирекция ФГБУ "Земля леопарда" убедительно просит проявлять особую осторожность при обращении с огнем на своих участках и в лесу. 

Если вы заметили возгорание на территории национального парка "Земля леопарда", необходимо связаться с оперативным дежурным учреждения по тел.: 8(42331) 54-121.