В Приморье отметили 210-летие со дня рождения адмирала Геннадия Невельского

Памятник адмиралу Невельскому Г.И. Фото: Пресс-служба Приморского краевого отделения РГО

5 декабря во Владивостоке прошел митинг в честь 210-летия со дня рождения уроженца Костромской земли, адмирала Геннадия Невельского.  Сотрудники, курсанты МГУ им. адм. Г.И. Невельского, члены экипажа большого десантного корабля "Адмирал Невельской" и юнармейцы собрались возле памятника первопроходцу Дальнего Востока, чтобы почтить память выдающегося мореплавателя. Мероприятие было организовано при участии Приморского краевого отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края.

img_5143.jpg


Участники митинга: экипаж корабля "Адмирал Невельской", курсанты МГУ им. адм. Г.И. Невельского и Юнармейцы. Фото: Пресс-служба Приморского краевого отделения РГО

Геннадий Невельской родился 5 декабря 1813 года в селе Дракино, Костромской губернии, в семье потомственного морского офицера. После окончания морского кадетского корпуса и офицерских классов он 12 лет прослужил под командованием другого адмирала-исследователя Федора Литке.

После этой службы Невельскому предложили занять должность командира фрегата "Паллада", от которой он отказался в пользу командования кораблем "Байкал". Этот корабль осуществлял, казалось бы, неприметную функцию — перевозил грузы на Камчатку.

Невельской понимал, что, перевозя грузы, можно параллельно заниматься исследованием всего Дальнего Востока. Пользуясь покровительством Николая Муравьева-Амурского, он организовал экспедицию по изучению устья Амура и острова Сахалин. Тогда же Невельской установил, что Сахалин — это остров, а Амур доступен для судоходства.

Митинг открыл заместитель командира корабля "Адмирал Невельской" по военно-политической работе Владимир Евдокимов.

4093380.jpg


Заместитель командира корабля "Адмирал Невельской" по военно-патриотической работе Евдокимов В. Фото: Смитюк Мария/ ИА PrimaMedia

"Геннадий Невельской отличался смелым и решительным характером, он не всегда согласовывал свои действия с правительством России. Так, в 1850 году, зная о том, что англичане могут захватить акваторию реки Амур, он основал пост "Николаевский", который впоследствии стал городом Николаевск-на-Амуре. За это члены правительства Российской Империи предложили разжаловать Невельского до матроса. Однако Николай I, император, назвал его поступок "молодецким, благородным и патриотическим", наградил Невельского орденом Владимира четвертой степени и сказал исторические слова: "Где раз поднят русский флаг, он опускать не должен!"".

Также к присутствующим обратился и вице-адмирал, старшина Владивостокского Морского Собрания Александр Конев:

"В этот прекрасный солнечный день мы вспоминаем первопроходцев Дальнего Востока: выдающегося мореплавателя Геннадия Невельского и его наставника и покровителя, учителя Николая Муравьева-Амурского — они стоят здесь рядом, памятники, и оба смотрят в бухту Золотой Рог. В жизни так бывает: в нужное время и в нужном месте встретились эти два человека, и колесо истории повернулось в нашу сторону. Выйдя на просторы Тихого океана, они круто повернули на юг, потому что обнаружили, что Сахалин — это остров, что есть выход в Тихий океан и в Японское море кораблям Российской Империи, и что здесь быть Дальнему Востоку, здесь быть городу Владивостоку. Мы отдаем память мужеству и героизму этих мореплавателей-первопроходцев".

Памятник, возле которого проходило торжественное мероприятие, — самый первый монумент во Владивостоке, который был установлен в честь Геннадия Невельского.

img_5107.jpg


Памятник адмиралу Невельскому Г.И. во Владивостоке. Фото: Пресс-служба Приморского краевого отделения РГО

В ходе торжественного мероприятия к монументу подсыпали землю, привезенную с родины адмирала Геннадия Невельского.

img_5038.jpg


Курсанты подсыпают землю, привезенную с родины адмирала Невельского Г.И. - Костромской области. Фото: Пресс-служба Приморского краевого отделения РГО

 

В конце апреля 2023 года курсанты Детского морского центра города Костромы и активисты Молодежного клуба РГО Абакумов Кирилл и Груздев Егор доставили во Владивосток капсулу с землей из усадьбы Дракино Солигаличского района Костромской области - места рождения адмирала Г.И. Невельского. В торжественной обстановке в штаб-квартире Приморского краевого отделения РГО капсулы были вручены представителям Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского и командиру Большого десантного корабля «Адмирал Невельской».

n_2.jpg


Костромские курсанты передают капсулу. Фото: Пресс-служба Приморского краевого отделения РГО

 

После этого юнармейцы прочли стихотворения, а Владимир Евдокимов скомандовал возложить цветы к памятнику в честь 210-летия со дня рождения адмирала Геннадия Ивановича Невельского.

img_5098.jpg


Возложение цветов к памятнику Невельского Г.И. Фото: Пресс-служба Приморского краевого отделения РГО