head-bg-picture

В Приморье появились новые станции для наблюдений за леопардами

Установка камер. Фото: ФГБУ

Установка камер. Фото: ФГБУ "Земля леопарда"

В Приморье появились новые станции для наблюдений за леопардами В Приморье появились новые станции для наблюдений за леопардами

Пять новых станций фотомониторинга, установленных в Надеждинском районе Приморского края, будут отслеживать перемещения дальневосточных леопардов. Вести наблюдение в этой зоне решили после сенсационного "рейда" редкого хищника в конце минувшего года, когда пятнистую кошку впервые за 50 лет заметили за Транссибирской магистралью и федеральной автомобильной трассой А-370 "Уссури".

В декабре зверь появился в 40 километрах от мест обитания единственной популяции, ядро которой находится в национальном парке "Земля леопарда". Самец-рекордсмен попал в объективы фотоловушки фотографа Игоря Метельского и камер, которые были установлены WWF России и Центром "Тигр" в охотхозяйстве "Северная" в Надеждинском районе.  При этом леопард довольно близко подобрался к Уссурийскому заповеднику — особо охраняемой территории, подходящей для реинтродукции этого вида.

Настройка фотоловушки. Фото: ФГБУ

Настройка фотоловушки. Фото: ФГБУ "Земля леопарда"

Мониторинг передвижения дальневосточного леопарда на потенциальном маршруте — необходимый этап оценки путей восстановления популяции редкого хищника на новой территории. В связи с этим 19 января при поддержке автономной некоммерческой организации "Дальневосточные леопарды" в охотхозяйстве "Северная" было установлено десять фотоловушек, которые попарно образовали пять новых станций фотомониторинга.

"Место фиксации нового для нас леопарда Leo 224M находится ориентировочно в 20 километрах от границ Уссурийского заповедника. Это менее двух суток пути для дальневосточного леопарда, и теперь вполне можно допустить, что кто-то из них уже преодолел этот путь. Сегодня мы установили фотоловушки в районе, где леопард уже фиксировался, тогда как следующим шагом исследований должно стать создание сети фотомониторинга дальневосточного леопарда непосредственно в Уссурийском заповеднике", — рассказала старший научный сотрудник нацпарка "Земля леопарда" Екатерина Блидченко.

Она напомнила, что фотомониторинг уже проводился в Уссурийском заповеднике, но его целью в первую очередь было исследование популяции амурского тигра. Расположение камер на равнинах не предполагало фиксацию леопарда, поэтому появление новой сети теоретически может дать учёным свежую информацию.

Фотоловушка на дереве. Фото: ФГБУ

Фотоловушка на дереве. Фото: ФГБУ "Земля леопарда"

Особую актуальность приобрёл и вопрос создания на этом участке экологического коридора. Его организация в районе посёлка Барановский уже предусмотрена дорожной картой по сохранению и восстановлению популяции дальневосточного леопарда в Российской Федерации.

Расселение дальневосточных леопардов на новых территориях — естественный процесс, который обусловлен ростом численности редких хищников в национальном парке "Земля леопарда". За десять лет работы этих грациозных представителей семейства кошачьих стало больше почти в три раза (110 особей). Однако залогом сохранения уникального зверя является расширение ареала, который столетия назад занимал почти половину территории современного Приморского края.

 

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
11 апреля 2024
Первопроходец: дальневосточного леопарда встретили на новой территории в Приморье
Хищник попал в объектив камеры северо-западнее Уссурийска
Подробнее
01 марта 2024
Leo 260M стал самым дальневосточным леопардом в мире
Фотоловушка засекла редкого хищника в самом дальнем уголке Приморья
Подробнее
28 июля 2023
Число амурских тигров на "Земле леопарда" стало самым большим в мире
Учёные насчитали 58 взрослых особей редкого хищника
Подробнее
05 апреля 2023
Данные мониторинга показали рост популяции дальневосточного леопарда
В Приморье обитают уже 125 взрослых особей редкой дикой кошки
Подробнее
15 февраля 2023
Специалисты "Земли леопарда" заметили двух "незнакомцев" с борта вертолёта
Приоткрыта тайна личной жизни скрытной самки
Подробнее
13 января 2023
Дальневосточный леопард украсил транспортные карты в Москве
Автор снимка — член жюри конкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
10 января 2023
Спасение маленьких леопардов в Приморье
Подробнее
10 января 2023
Крохотных котят леопарда изъяли из дикой природы в Приморье
Подробнее
Показать еще Загрузка