В Приморье презентовали двухтомник сочинений Виктории Янковской

Во Владивостоке состоялась презентация двухтомника сочинений писательницы и поэтессы Виктории Янковской – внучки знаменитого Михаила Янковского, внесшего огромный вклад в освоение Приморья. В первый том сборника под названием «Обо мне, о весне и о нас» вошли стихи и дневники, во второй том – проза. Составителем издания выступила известный приморский историк и краевед, член Общества изучения Амурского края Елена Сергеева, которая стала настоящим семейным биографом, собирателем и исследователем наследия династии Янковских.

«Виктория Юрьевна Янковская (1909 – 1996) занимает особенное место в литературном процессе Восточного русского зарубежья не только в силу своего таланта и оригинального стиля, но и благодаря тому, что она создала в своей поэзии уникальный мир», - сказано в аннотации к первому тому сборника.

Виктория Юрьевна родилась в Приморье и свои первые 12 лет провела в имении деда Михаила Янковского в Сидеми (ныне село Безверхово в Хасанском районе). Именно там она в возрасте 10 лет сделала первые шаги в поэзии.

Судьба Виктории Янковской не была простой. Когда ей было 13, семья была вынуждена бежать от советской власти в Корею, позже Виктория жила в Китае, потом в Чили, закончила свои дни в Калифорнии. Но ни на день не забывала Россию и родное Приморье, что отразилось и в ее творчестве. Один только факт говорит о многом – прожив около 30 лет в США, Виктория Юрьевна принципиально не стала получать американское гражданство.

Только в 1991 году в возрасте 82 лет Виктория Янковская вновь побывала в Приморье. По приглашению приморского историка, писателя и подвижника Бориса Алексеевича Дьяченко она отважилась на непростое путешествие в Россию, на Дальний Восток. Вместе с сыном Орром Чистяковым-Янковским и двумя внучками побывала на своей малой родине в Сидеми, где прошло ее детство, и присутствовала при открытии там памятника своему деду, основателю Сидеми Михаилу Янковскому.

Виктория передала ценнейшие архивы, фотографии и семейные реликвии в дар своей родине. Собирателем и исследователем семейного архива Янковских стала Елена Сергеева. Позже на его основе краевед составила и издала уникальный фотоальбом «Янковские: от Сидеми до Калифорнии». Это подробная фотолетопись полуторавековой одиссеи знаменитого клана Янковских, одного из самых известных и значимых семейств натуралистов, предпринимателей и литераторов российского Дальнего Востока. Еще в одном издании, составленном Еленой Сергеевой -   «Шорохи прошлого», представлены дневники, письма и раннее литературное творчество женской половины семьи – Маргариты Янковской, Музы Янковской, Виктории Янковской.

Издание двухтомника сочинений Виктории Янковской – это дар любви и уважения к ней ее сына Орра Чистякова-Янковского. Виктория Юрьевна мечтала увидеть свои произведения изданными на родине, на родном языке. И вот мечта сбылась, хотя и после ее смерти.

Также финансовую поддержку изданию сборника оказали Марина Глебовна Шевелева (США) и Борис Владимирович Постовалов (Уссурийск, компания «В-Лазер»).

Двухтомник вышел в издательстве Александра Яковца "Русский Остров". Дизайн и верстка - Александр Глинщиков.

В презентации книги, которая прошла в день памяти Виктории Янковской, приняли участие все те, кто помогал в издании двухтомника, представители правительства Приморья и администрации Владивостока, в том числе, министр культуры Приморья Елена Бронникова, вице-мэр Владивостока Дарья Стегний, представители библиотек, музея Дальнего Востока имени Арсеньева, члены Общества изучения Амурского края, в том числе, председатель ПКО РГО - ОИАК Алексей Буяков, краеведы, историки, потомок Шкипера Гека депутат ЗСПК Леонид Васюкевич, жители Витязя и села Безверхово – поселков, основанных Янковскими.

Орр Чистяков прислал приветствие собравшимся из Калифорнии. Прозвучали стихи Виктории Янковской, слова благодарности составителю сборника Елене Сергеевой и другим участникам и друзьям проекта. Также был показан документальный фильм-воспоминание Виктории Янковской на основе ее дневников и семейных фотографий.