В Приморье снимают фильм об истории маяков залива Петра Великого

Фото: А.В.Кондратюк
Фото: А.В.Кондратюк

Съемочная группа под руководством руководителя секции подводных исследований ПКО РГО – ОИАК Алексея Кондратюка приступила к съемкам нового фильма, который будет повествовать об истории маяков залива Петра Великого. Рабочее название фильма «Свет на краю земли». В процессе съемок предстоит посетить маяки на мысах Сысоева, Басаргина, Брюссе, Гамова, Поворотный, а также десятки световых навигационных знаков на побережье залива и островах.

Разрешение по посещение маяков и проведение видеосъемок было согласованно с командованием ТОФ и Гидрографической службой Тихоокеанского флота.

 

avk_6055.jpg

Фото: А.В. Кондратюк
Фото: А.В. Кондратюк

Залив Петра Великого

Самый большой залив Японского моря долгое время был безымянным. Побережье Тихого океана, которое мы сейчас называем Приморским краем, еще в середине XIX века фактически пустовало, хотя формально принадлежало России. В 1840-х годах в залив заходили американские китобои, затем он становился объектом исследований экспедиций из разных стран, и каждый раз его называли на картах по-новому. Наконец в 1859 году генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Н. Муравьев-Амурский, лично принимавший участие в обследовании залива на борту пароходо-корвета «Америка», поставил точку в этом вопросе, дав заливу имя в честь основателя русского флота.

 

dsc02920.jpg

Фото: А.В. Кондратюк
Фото: А.В. Кондратюк

Залив Петра Великого находится в северо-западной части Японского моря. Его площадь составляет около 9 тыс. кв. км, а ширина вдоль условной границы по линии, соединяющей устье реки Туманной с мысом Поворотным, — почти 200 км. Вытянутый полуостров Муравьев-Амурский и продолжающие его линию острова делят залив Петра Великого на два больших залива: Амурский и Уссурийский. 

dsc03048-2.jpg

Фото: А.В. Кондратюк
Фото: А.В. Кондратюк

Сильно изрезанная береговая линия с многочисленными островами, полуостровами, кекурами, заливами и бухтами с впадающими в них речками создает огромное разнообразие завораживающих пейзажей. Это разнообразие определяется историей возникновения залива. Его берега сформировались в четвертичном периоде, когда море периодически наступало, а потом отступало. Следы различного уровня Мирового океана сохранились до нашего времени: это надводные и подводные морские террасы, волноприбойные ниши, расположенные гораздо выше современного уровня прибоя, затопленные пляжи и долины рек. Многочисленные мысы сложены твердыми вулканическими породами — гранитами и порфирами, а берега бухт — более мягкими осадочными породами — сланцами и песчаниками. Высота береговых обрывов, как правило, не больше 60-80 м, но иногда достигает и 300 м.

sysoeva3.jpg

Фото: А.В. Кондратюк
Фото: А.В. Кондратюк

 

Фото, видео: А.В.Кондратюк