В Приморье состоялось заседание Дальневосточного культурного центра "Русское зарубежье"

14 сентября состоялось очередное заседание Дальневосточного информационно-культурного центра «Русское зарубежье» ПКО РГО – ОИАК.

Перед началом официальной части председатель Владивостокского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Константинович Кондратенко вручил председателю ПКО РГО – ОИАК Алексею Михайловичу Буякову и члену ПКО РГО – ОИАК Сергею Юрьевичу Еремину памятные медали «70 лет установления дипломатических отношений между Россией и Китаем» за вклад в развите добрососедских отношений между нашими странами.

В ходе заседания с докладом выступил почетный член ПКО РГО – ОИАК, яхтенный капитан Леонид Константинович Лысенко. Он рассказал собравшимся о своих яхтенных походах в Японию в 2018 и 2019 годах. Особое внимание Леонид Константинович уделил тому факту, что в походе в июле-августе 2019 года в Нагасаки приняли участие потомки Бориса Дмитриевича Оржиха, революционера-народника, журналиста, действительного члена ОИАК, прожившего во Владивостоке несколько лет. Правнуки Оржиха активно интересуются историей своей семьи, а именно в Нагасаки в начале XX века Борис Дмитриевич вывез свою семью.

Елена Владимировна Гулуева, заведующая отделом комплектования Приморской краевой публичной библиотеки им. А.М. Горького, продолжила рассказ о семье Оржихов. В 2015 году Елена Владимировна сумела выйти на связь с правнуками Бориса Оржиха, а также была участницей похода в Нагасаки.

Гулуева более подробно рассказала о биографии Бориса Оржиха, о проводимых исследованиях и находках – в частности об уникальных воспоминаниях современников, фотографиях из личных архивов семьи и многом другом.

Член ПКО РГО – ОИАК Сергей Юрьевич Ерёмин выступил с докладом о работе Русского клуба в Харбине, о работе, проводимой совместно с ПКО РГО – ОИАК по сохранению исторического наследия русских в Китае, о взаимодействиях клуба с администрацией и консульским корпусом России в Харбине. Ерёмин отметил, что активно ведется подготовка к очередной международной научно-практической конференции «Любимый Харбин – город дружбы России и Китая», запланированной на октябрь 2019 года.

Также на заседании были обсуждены текущие вопросы деятельности секции.