head-bg-picture

В Приморье создан новый заказник для сохранения тигров и леопардов

Фото: Олег Богданов, участник фотоконкурса РГО

Фото: Олег Богданов, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

В Приморье создан новый заказник для сохранения тигров и леопардов В Приморье создан новый заказник для сохранения тигров и леопардов

В Приморье образован новый природный заказник краевого значения "Комиссаровский". Особо охраняемая природная территория, созданная при поддержке Всемирного фонда защиты дикой природы России (WWF России), позволит сохранить и увеличить популяцию сразу двух редких кошек – амурского тигра и дальневосточного леопарда.

Заказник "Комиссаровский" расположен на территории Пограничного и Ханкайского муниципальных районов Приморья. Это ключевые места обитания редких кошек. Общая площадь нового заказника составляет более 82,9 тыс. гектаров.

"Создание нового заказника – приятное и радостное событие для всех, кто любит и ценит природу Приморского края. Теперь краснокнижные животные, живущие на территории этого региона, в частности амурский тигр, могут беспрепятственно переходить из дружественной Китайской Народной Республики на территорию России и в обратном направлении. Департамент охотничьего надзора примет все меры и усилия для скорейшего обследования территории и организации её эффективной охраны на благо амурского тигра", – прокомментировал директор департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края Дмитрий Панкратов.

По словам генерального директора Центра "Амурский тигр" Сергея Арамилева, новый природоохранный статус территории, которую включил в себя заказник "Комиссаровский", позволит защитить её от промышленного освоения. "Этот ценный участок леса станет местом безопасного обитания для трансграничных группировок амурского тигра и, возможно, в будущем, дальневосточного леопарда", – отметил он.

Помимо сохранения и увеличения популяции амурских тигров и дальневосточных леопардов на территории заказника будет вестись мониторинг краснокнижных видов растений и животных. Кроме того, специалисты займутся проведением научно-исследовательских работ по изучению объектов особой охраны заказника.

Заказник "Комиссаровский" стал заключительным в списке особо охраняемых природных территорий, образованных в рамках сотрудничества России с Китайской Народной Республикой по сохранению биоразнообразия. Ранее по этой программе были созданы национальный парк "Земля леопарда" и региональный заказник "Среднеуссурийский". В настоящее время в Приморском крае с учётом создания заказника "Комиссаровский" насчитывается 11 особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
28 июля 2023
Число амурских тигров на "Земле леопарда" стало самым большим в мире
Учёные насчитали 58 взрослых особей редкого хищника
Подробнее
15 февраля 2023
Специалисты "Земли леопарда" заметили двух "незнакомцев" с борта вертолёта
Приоткрыта тайна личной жизни скрытной самки
Подробнее
30 декабря 2022
Что мы узнали о жизни редких животных в 2022 году
Как прошёл год Тигра у самих тигров, а также леопардов, белых медведей и не только
Подробнее
21 сентября 2022
Число амурских тигров на "Земле леопарда" существенно выросло
Подробнее
03 марта 2022
Напомнить о красоте и уязвимости
Подробнее
03 февраля 2022
Учёные оценят генетическое здоровье тигров и леопардов в Приморье
Работы ведут специалисты из России и Южной Кореи
Подробнее
20 декабря 2021
Сразу три вида диких кошек попались в фотоловушку "Земли леопарда"
Подробнее
23 сентября 2021
Тигр леопарду товарищ: получены новые данные о численности хищников на юго-западе Приморья
Два вида успешно сосуществуют в нацпарке "Земля леопарда" и заповеднике "Кедровая падь"
Подробнее
Показать еще Загрузка