head-bg-picture

В Приморье спасли иглоногую сову, сбитую автомобилем. Видео

Фото предоставлено ФГБУ

Фото предоставлено ФГБУ "Земля леопарда"

В Приморье спасли иглоногую сову, сбитую автомобилем. Видео В Приморье спасли иглоногую сову, сбитую автомобилем. Видео

Сбитую автомобилем иглоногую сову выходили специалисты Центра реабилитации тигров и других редких животных в Приморье. Травмированная птица рисковала погибнуть, но благодаря должному уходу быстро пошла на поправку и была выпущена в дикую природу в национальном парке "Земля леопарда".

Испуганную сову нашли у дороги люди, проезжавшие через село Барабаш на юго-западе Приморья. Птица вела себя странно, словно оглушённая, не могла взлететь, и поэтому неравнодушные граждане сразу же отнесли её в визит-центр "Земли леопарда", расположенный в селе. Осмотр найдёныша показал травму головы, вызванную, вероятно, столкновением с автомобилем. Было очевидно, что без посторонней помощи животное могло погибнуть.

Сова была направлена на передержку в Центр реабилитации тигров и других редких животных (МРОО "Центр "Тигр"). Здесь птица оказалась в надёжных руках и получила необходимую помощь. В течение нескольких дней птица оправилась от полученной травмы, набралась сил. Финальный ветеринарный осмотр и рентген показали, что после получения ушиба её состояние пришло в норму.

"К нашей радости, у птицы после столкновения с машиной всё осталось целым, – отметила Екатерина Блидченко, сотрудник отдела науки ФГБУ "Земля леопарда", зоолог МРОО "Центр "Тигр". – Опасения вызывало положение крыла совы, но всё обошлось. Мы убедились, что с полётами у неё проблем нет. Несколько спокойных "санаторных" дней с диетическим питанием пошли на пользу, и сова смогла благополучно вернуться домой, в лес "Земли леопарда".

Иглоногая сова – небольшая птица с глазами лимонного оттенка. Тело имеет подчёркнуто обтекаемую форму, как у сокола, что позволяет развивать высокую скорость полёта. В лесах эти птицы тенью проносятся сквозь кроны деревьев, не задевая ветвей и не сбавляя скорости. Не исключено, что именно эта особенность подвела сову, стремительно пролетавшую через трассу и, вероятно, столкнувшуюся с другим быстродвижущимся объектом – автомобилем. 

Также хищник отличается необычным строением лап. Его пальцы покрыты редкими острыми перышками, помогающими ловить насекомых, что и послужило поводом для названия этой совы. В природе известную опасность представляет стихийное, браконьерское коллекционирование тушек и кладок этой редкой птицы. В Приморье эти птицы являются перелётными – прилетают в регион в начале мая, а улетают в сентябре.

Напомним, что от столкновений с автомобилями у границ национального парка "Земля леопарда" страдают не только птицы, но и многие другие животные, в том числе краснокнижные дальневосточные леопарды. За последние годы было зафиксировано уже три случая наезда автомобиля на леопардов. В одном из них, в 2015 году, инцидент закончился трагично: самец Leo 11M по имени Меамур погиб на месте ДТП.

ФГБУ "Земля леопарда" призывает автолюбителей проявлять особую бдительность на трассе Раздольное – Хасан, а в случае ДТП с участием животных информировать об этом оперативного дежурного учреждения по номеру 8(42331)54-121.