В Приморском отделении РГО состоялась лекция «Тёмный Владивосток»

27 января в Приморском краевом отделении РГО – ОИАК с успехом прошла лекция Алексея Буякова «Тёмный Владивосток».

На лекции слушатели смогли погрузиться в мир преступности Владивостока на стыке XIX-XX веков – самые распространенные виды мошенничества и преступлений, создание Владивостокского охранного отделения, агентурная работа местной контрразведки и многое другое.  

Вторая часть лекции о тайной жизни молодого Владивостока была связана с кладами – тайник неизвестного хозяина, обнаруженный при сносе старинного здания в 1972 году, золото и неизвестный «особо ценный груз», ушедшие на дно с пароходом «Варягин» в 1906 году, легенды о тайниках китайских пиратов на острове Русском и другие, не менее захватывающие истории.

Свое выступление Алексей Михайлович снабдил интересными архивными иллюстрациями, в том числе изображениями уникальных документов, а также цитатами из работ не только различных современных исследователей, но и непосредственно из служебных документов тех лет.

Алексей Буяков, председатель ПКО РГО – ОИАК, является известным в России специалистом по истории отечественных спецслужб и автором многочисленных научных публикаций, книг по вопросам истории Владивостока, Приморского края и Тихоокеанского флота, ведомственной фалеристики, российской эмиграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе.