В Радищевском музее состоялась встреча с путешественником-географом с названием: "От арктических широт до экватора"

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

25 мая в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева состоялась творческая встреча с руководителем Молодёжного клуба РГО "Волга", заведующим кафедрой метеорологии и климатологии СГУ Максимом Юрьевичем Червяковым. Он поделился с жителями Саратова, студентами и школьниками своими впечатлениями от участия в экспедициях Арктического плавучего университета и рассказал о восхождении на главную вершину Африки – вулкан Килиманджаро.

2.jpg

Автор фото: Антон Чеснаков
Автор фото: Антон Чеснаков

Интерактивное путешествие по планете началось с посещения слушателями фотовыставки "100 чудес света. 7-я коллекция", где собраны сто лучших снимков дикой природы. Во время фотовыставки участникам предлагалось пройти квест, который помогал обратить внимание на детали фотографий и узнать интересные факты. Квест был подготовлен сотрудниками музея и географического факультета СГУ.

После квеста, участники встречи отправились в лекторий, где была подготовлена презентация от Максима Юрьевича. Он побывал в двух арктических экспедициях: на архипелаги Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. В экспедициях учёный проводил измерения различных параметров климатической системы: солнечной радиации и облачности. Вместе с группой студентов наблюдал редкие погодные явления, такие как гало, белая радуга, броккенский призрак и рулонные облака.

5.jpg

Автор фото: Антон Чеснаков
Автор фото: Антон Чеснаков

После рассказа об Арктике лектор виртуально перенес слушателей на экватор, в Африку. Максим Юрьевич описал свое восхождение на Килиманджаро, высочайший стратовулкан континента. Лектор отметил, что во время поднятия на высоту 5895 метров, можно познакомиться практически со всеми природными зонами от тропиков до арктических пустынь, а также увидеть различных животных: слонов, гиен, гепардов, львов, гиппопотамов, жирафов, бабуинов и многиих других. За восхождение на Килиманджаро путешественник получил символическую медаль.

"Самым запоминающимся местом во время путешествия по Арктике для меня стал остров Белл архипелага Земля Франца-Иосифа. Он постоянно менялся в зависимости от условий погоды. То сверкал на солнце, то прятался в тумане. В Африке меня больше всего впечатлил момент восхода солнца на кромке кратера вулкана Килиманджаро. Это одно из самых эмоциональных впечатлений африканского путешествия", - рассказал Максим Юрьевич.

Студенты, посетившие лекцию, остались под большим впечатлением. Поделилась мыслями Снежана Попова, студентка биологического факультета СГУ: "Мне понравилось мероприятие тем, что была непринужденная атмосфера, было множество интересных фотографий. Здорово окунуться в эту атмосферу. Я открыла для себя много нового, например, то, что есть ледники в Африке. Думаю, немногие об этом знают. Также было очень интересно посмотреть на животный и растительный мир".

4.jpg

Автор фото: Антон Чеснаков
Автор фото: Антон Чеснаков

Интересной и увлекательной показалась лекция и студентке областного медицинского колледжа, Валерии Свищёвой: "Лекция была очень познавательной. Мне, как человеку, который не увлекается географией, со стороны было интересно послушать лектора. Думаю, что ещё не раз приду на подобное мероприятие".

Молодёжный клуб РГО в Саратове и географический факультет СГУ благодарят коллектив Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева за проведение встречи и надеются на дальнейшее сотрудничество.