В рамках акции "Ночь музеев" свои экспозиции представили банкиры и спасатели

Колокольня Вологодского кремля.

18 мая Вологда 12-й раз участвовала в международной акции "Ночь музеев". Программа мероприятий оказалась очень насыщенной. Жителям и гостям города показали закрытые в обычные дни площадки. Кроме объектов Вологодского государственного историко-архитектурного музея-заповедника свои двери для посетителей распахнули вологодское Отделение Банка России и музейно-выставочный центр ГУ МЧС России по Вологодской области.

В экспозиции музея банка размещены купюры и монеты разных периодов: начиная дореволюционным и ранее и заканчивая современностью, когда особый интерес представляют юбилейные экземпляры. Участники акции увидели архивные фотографии, документы и книги Госбанка, узнали его историю на Вологодчине, услышали о развитии отечественной денежной системы. Гордостью коллекции является форменная одежда банковских служащих - костюмы финансистов Российской империи и Советского Союза. Банкиры приняли участие в международной акции "Ночь музеев" не впервые. В прошлом году у них была возможность организовать выставку в Музее кружева, здание которого строилось именно для Госбанка, где он и размещался более века назад.

Спасатели устроили гостям экскурсию на тему истории пожарной охраны и просмотр тематического фильма. В музейно-выставочном центре МЧС три основных зала - интерактивный, исторический и современный. Это специальное вооружение пожарных прошлых лет, раритетная спецтехника, будни сегодняшних героев.

Музейщики подготовили к 18 мая мероприятия на четырех площадках - в Вологодском кремле с колокольней, Софийском соборе, Шаламовском доме и Музее кружева. Центральная тема - театр - "За кулисами истории" (2019 год в России объявлен Годом театра).

«Ночь музеев» открыли колокольным перезвоном, а в Софийском соборе выступала хоровая академическая капелла. В Музее кружева рассказывали о мальтийском кружеве и показывали мастер-классы по кружевоплетению. На территории кремля демонстрировали ретро-автомобили, работали интерактивные и детские игровые программы, художественные, исторические, ремесленные выставки, фоторетросалон, выступали музыканты. В Консисторском дворике вологодское отделение Российского военно-исторического общества представило реконструкцию полевого лагеря времен Первой мировой войны. В Экономском дворике военно-исторический клуб "Ратник" показывал постановку "Восстание волхвов".   

Завершилась «Ночь музеев» огненным шоу. В Вологде она состоялась уже в 12-й раз.

Текст: Екатерина Старостина, фото: Культинфо.