В рамках городского проекта по восстановлению экосистемы реки Содемы прошел фотоконкурс

Екатерина Лобуничева и Николай Тропин. Фото: Неля Думнич

Итоги конкурса фотографий «Содема в объективе» подвели 4 апреля 2022 года. Мероприятие проводилось в рамках муниципального проекта города Вологда «Ревитализация реки Содемы с преобразованием прибрежных территорий». 

В реализации этого проекта и конкурсе приняли участие члены комиссии «Гидроэкология» Вологодского отделения русского географического общества, научные сотрудники Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ "ВНИРО").   

Екатерина Лобуничева и Николай Тропин представили на суд жюри  свои снимки «Улов в устье реки Содема» и «Джунгли» в верхнем течении Содемы». Их работы отмечены сертификатами.

НЕЛЯ ДУМНИЧ, председатель комиссии "Гидроэкология" ВРО РГО, руководитель Вологодского филиала ВНИРО:

"Члены комиссии «Гидроэкология» ВРО РГО активно участвуют в реализации данного муниципального проекта. Река Содема (Золотуха) – малый водоток, протекающий по территории Вологды и имеющий важное хозяйственное и культурное значение. Территории вблизи реки являются местом отдыха населения, в реку осуществляются водовыпуски предприятиями города. В настоящее время силами Администрации города, предприятий, научных и образовательных организаций, жителей проводится комплекс работ по восстановлению экосистемы реки Содемы".

Фотоконкурс «Содема в объективе» состоялся уже в третий раз. Его организаторы - Центр по работе с населением, территориальное общественное самоуправление «Кировский» и «Центральный» при поддержке Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды.

Работы принимались в течение декабря-февраля. Всего на конкурс поступило около 40 снимков от фотолюбителей разного возраста.

ulov.jpg


Улов в устье реки Содема. Фото: Екатерина Лобуничева

Первое место заняла Ольга Пономарева с циклом фотозарисовок «Золотая осень на Содеме». Вторым стал дошкольник Артем Югин вместе с мамой. Третье место у Марины Васениной.

Текст, фото: предоставлены Нелей Думнич, руководителем комиссии "Гидроэкология".