В рамках комплексной экспедиции Мурманского областного отделения РГО, 12 Главного управления МО РФ и Северного флота достигнуты уникальные научные и памятные результаты, а также установлен географический знак “Здесь начинается Россия”

Участники экспедиции у географического знака “Здесь начинается Россия“. Фото: Алексей Яшкин

9–13 июня 2023 года состоялась ежегодная комплексная экспедиция Мурманского областного отделения Русского географического общества, 12 Главного управления Министерства обороны РФ и Северного флота на полуострова Средний и Рыбачий. В этом году экспедиция была посвящена не только Дню России, но и 85-летию Мурманской области. За четыре дня было преодолено около 350 км труднопроходимой дороги.

В экспедиции приняли участие представители Мурманского областного отделения РГО, 12 Главного управления Министерства обороны РФ, Юнармии (СОШ №151 и СОШ №22), Северного флота, Мурманского морского биологического института РАН, ГУ МЧС России по Мурманской области, Волгоградского областного отделения РГО.

Перед совместной экспедицией МОО РГО и 12 ГУ МО РФ традиционно было поставлено множество разнообразных задач: исследования прибрежных арктических экосистем, экологическое и краеведческое просвещение, благоустройство и восстановление памятников Великой Отечественной войны и обследование мест захоронения павших при защите Заполярья. Важнейшей же задачей стала установка гурия со знаком “Здесь начинается Россия” на мысе Немецком, самой северной точке континентальной части европейской России.

fbggu3wsx_c.jpg


Один из экипажей экспедиции на полуострова Средний и Рыбачий. Фото: Анастасия Ягодина

Выехав из Мурманска, автоколонна направилась к реке Титовка. Пройдя каскад водопадов Мельничный, она пересекла перевал Муста-Тунтури. Добравшись до высоты Яйцо, участники экспедиции сделали остановку у Памятника защитникам полуостровов Средний и Рыбачий. Он расположен на склоне высотой 109 метров. Надпись на нем гласит: “Остановитесь и склоните головы. Здесь сражались Герои Рыбачьего. На склонах Муста-Тунтури в грозные годы Великой Отечественной войны  1195 дней стояли насмерть воины армии и флота, защищая советскую родину”.

c1xzol3viyo.jpg


Памятник защитникам полуостровов Средний и Рыбачий. Фото: Алексей Яшкин

В ходе экспедиции прошлого года ее участники произвели ремонт знакового мемориала, в этом году представители 12 ГУ МО и Юнармии вновь взяли с собой необходимые материалы, чтобы подновить облезшую за год краску.

1b45mk3t5sq.jpg


Благоустройство памятника защитникам полуостровов Средний и Рыбачий. Фото: Алексей Яшкин

Далее экспедиция двинулась к еще одному историческому памятнику – легендарной 221 береговой батарее Поночевного, геройски воевавшей во время Великой Отечественной войны. За время войны артиллеристами артдивизиона было потоплено 38 немецких кораблей и более полусотни повреждено.

vrzalvmupxy.jpg


221 береговая батарея Поночевного. Фото: Алексей Яшкин

xvedb_rdxla.jpg


221 береговая батарея Поночевного. Фото: Алексей Яшкин

Следующей точкой маршрута стали Два брата – скалы-останцы высотой тридцать метров, стоящие обособленно от основного плато. По древней саамской легенде, Два брата  – это могучие колдуны, нойды Укко и Акка, которые много тысяч лет тому назад властвовали в этих краях. В наказание за причиненное ими зло они были обращены в камень.

pj2h-l6e7qa.jpg


Знаменитые останцы Два брата. Фото: Анастасия Ягодина

Рядом с Двумя братьями расположен еще один природный памятник полуострова Средний – Берег рыжих скал.

zna1hkafeki.jpg


Берег рыжих скал. Фото: Анастасия Ягодина

Море, ветер и солнце превратили песчаники в причудливые фигуры, которые в лучах закатного солнца окрашиваются в ярко-оранжевый цвет.

c2h0cp8wdl8.jpg


Берег рыжих скал. Фото: Алексей Яшкин

Затем автоколонна прошла вдоль западного берега полуострова Средний, вдоль губ Малая и Большая Волоковая. Лагерь разбили в районе Пумманки, бывшего поселения колонистов из Финляндии, в защищенной от ветра бухте.

qt7kyrzk9ws.jpg


Пумманки. Фото: Анастасия Ягодина

Первый день экспедиции оказался по-северному холодным и дождливыми, но к полуночи сквозь облака стали пробиваться лучи солнца и участникам экспедиции показалась радуга.

c-o2jzqfxhq.jpg


Радуга вечером первого дня. Фото: Анастасия Ягодина

В начале второго дня автоколонна покинула полуостров Средний и достигла полуострова Рыбачий, направившись к мысу Немецкий. Мыс Немецкий является самой северной континентальной точкой европейской части России, от Северного Полюса его отделяет только открытая вода Баренцева моря и Арктического бассейна. Здесь располагаются метеостанция, залив Вайда-губа и одноименный маяк.

cn-2czun5go.jpg


Мыс Немецкий. Фото: Алексей Яшкин

Именно здесь, на самом краю Земли, представители Мурманского областного отделения РГО и 12 ГУ МО установили по обычаю русских моряков и полярных исследователей гурий с памятной табличкой “Здесь начинается Россия”.

rcxonag7pj8.jpg


Установленный в рамках экспедиции памятный знак. Фото: Анастасия Ягодина

Знак был изготовлен по инициативе МОО РГО, а в закладке гурия участвовали все участники экспедиции, передавая друг другу по цепочке камни.

1fjvliqf_rc.jpg


Передача камней для установки гурия. Фото: Алексей Яшкин

“Идея установки такого знака у нас появилась очень давно. Если взглянуть на карту России в общепринятой для нашей территории конической проекции, то люди, читающие слева направо (а их большинство), начинают обзор с верхнего левого угла, где, как раз, и находится полуостров Рыбачий. То есть здесь начинается просмотр всей территории России на карте, можно сказать, что здесь начинается Россия. Мы признательны руководству 12 ГУ МО и Северного флота, а также всем участникам экспедиции за поддержку нашей инициативы и участие в установке географического знака. Надеемся, что он станет популярной туристической локацией, где все смогут сделать памятное фото,” – отметил председатель МОО РГО Денис Моисеев

wa-ay-s385k.jpg


Сергей Гончаров и представитель 12 ГУ МО Игорь Мариненко. Фото: Алексей Яшкин

“Полуострова Средний и Рыбачий поздно освобождаются от снежного покрова и являются крайне труднопроходимыми. Мы ставили амбициозную задачу быть здесь первыми с нашими исследованиями и памятными просветительскими акциями,” – отметил руководитель экспедиции, член совета МОО РГО Сергей Гончаров.

Далее автоколонна двинулась по побережью полуострова к мысу Кекурский – уникальному по красоте месту, визитной карточке полуострова Рыбачий. Мыс Кекурский ранее носил название Кегот, нынешнее же свое имя он получил от поморского слова “кекур”. Поморы называли кекурами столбообразные скалы причудливой формы.

w6mv2ifhphy.jpg


Мыс Кекурский. Фото: Анастасия Ягодина

Заключительной точкой маршрута второго дня стал заброшенный военный гарнизон Мыс Скорбеевский. Он начинался с простых армейских палаток, прошел стадию деревянных домов и казарм и к своей кончине имел несколько многоэтажных зданий, отличные гаражи, боксы, склады, котельные. Военный гарнизон был покинут в 1996 году, а снят с учета тремя годами позднее.

c1xh9z3uuc4.jpg


Заброшенные здания на мысе Скорбеевский. Фото: Анастасия Ягодина

Лагерь разбили недалеко от заброшенного гарнизона, в районе одноименного водопада.

Целью следующего дня было достижение губы Зубовской в центральной части северного побережья полуострова Рыбачий. Там участники экспедиции разделились на две группы – первая из них, состоящая всего из семи человек, отправилась на побережье. Перед ней стояла задача уточнить данные Мурманского морского биологического института РАН о состоянии орнитофауны данного района. Проводились маршрутные учеты птиц, в частности морских и околоводных. Исследовались их численность и видовой состав, отмечались места скоплений.

-sqjchxagrk.jpg


Скопление птиц в губе Зубовской. Фото: Алексей Яшкин

xtxckaigmdm.jpg


Скопление птиц в губе Зубовской. Фото: Алексей Яшкин

Вторая группа отправилась собирать материалы о предположительно находящихся в Зубовской губе древнейших петроглифах Северной Европы. По итогам исследований было установлено, что данные о нахождении в губе петроглифов оказались ошибочны.

4wxhilxwij8.jpg


Губа Зубовская. Фото: Алексей Яшкин

Сделав остановку на побережье реки Мойка, автоколонна направилась в обратный путь. Группа пересекла полуостров Рыбачий и вернулась на полуостров Средний, проведя в дороге половину ночи и добравшись до места лагеря к четырем утра.

n-ha3twjswo.jpg


Экспедиционный лагерь. Фото: Алексей Яшкин

В четвертый, заключительный день экспедиции ее участники выполнили еще одну научную задачу – мониторинг морского мусора на побережье полуостровов. На морских побережьях особо охраняемой природной территории, которой являются полуострова Рыбачий и Средний, скапливается большое количество международного морского мусора, в том числе долго разлагающегося пластика.

io1w91dkje4.jpg


Мониторинг морского мусора. Фото: Алексей Яшкин

Анализ загрязнений пляжей проводился по международной методике, предоставленной ММБИ РАН. Согласно данной методике, необходимо от верхней границы литорали отметить участок суши размером десять на десять метров, затем собрать и отсортировать по видам и размеру имеющийся на нем мусор. На каждом участке учитывался мусор трех категорий: пластик, стекло и железо. Помимо непосредственно мониторинга, в ходе экспедиции стояла еще одна важная задача – обучить волонтеров этой методике, чтобы в дальнейшем иметь возможность собирать больше научного материала.

Еще одной из целей экспедиции был осмотр гранитного хребта Муста-Тунтури (в переводе с финского — “черная тундра”), который отделяет полуостров Средний от материка. Перевал, как и полуострова Рыбачий и Средний в целом,  – настоящий музей под открытым небом, земля там усеяна гильзами и остатками боевых укреплений.

ei-suiduhqe.jpg


Память о войне на перевале Муста-Тунтури. Фото: Алексей Яшкин

h8pdokxojnc.jpg


Память о войне на перевале Муста-Тунтури. Фото: Алексей Яшкин

Во время войны это была территория крайне напряженного противостояния защитников Советского Заполярья с фашистскими захватчиками. Оборона с переменным успехом длилась, враг так и не смог продвинуться на восточную часть полуостровов.

0ca3eckeshq.jpg


Муста-Тунтури. Фото: Алексей Яшкин

Примечательно, что хребет Муста-Тунтури — единственное место, где немецкие войска были остановлены в первый день наступления (29 июня 1941 года) при артиллерийской поддержке кораблей Северного флота.

Здесь находится музей обороны полуостровов Средний и Рыбачий. В музее силами его хранителя, Юрия Кобякова, собрана память о героях Великой Отечественной Войны, отдавших свои жизни и не пропустивших врага на нашу землю.

quusrp73nds.jpg


Юрий Кобяков. Фото: Алексей Яшкин

Поднявшись на перевал, участники экспедиции поменяли истрепавшийся временем флаг России на новый.

htqnrelej94.jpg


Водружение флага на перевале Муста-Тунтури. Фото: Алексей Яшкин

Мурманское областное отделение РГО выражает признательность всем участникам экспедиции, а также руководству 12 Главного управления Министерства обороны РФ и Северного флота за активное участие в экспедиции военнослужащих, которые помимо прочих задач занимались благоустройством военных памятников, а также обеспечили обустройство полевого лагеря и горячее питание на маршруте.

Анастасия Ягодина