В рамках месяца бразильской культуры прошел экспресс-курс португальского языка

экспресс-курс португальского языка
экспресс-курс португальского языка

25 октября, в рамках месяца бразильской культуры, прошел экспресс-курс португальского языка. 

Молодежный клуб Тюмень РГО совместно с Центром лингвистического образования ТюмГУ организовали краткий экскурс в тонкости бразильского диалекта для молодежи со студентом по обмену из Рио-де-Жанейро — Баррос Биттар Леандро.
Ребята узнали интереснейшие факты о Бразилии: различия португальского-европейского и португальского-бразильского языка, чем живет и дышит страна Латинской Америки. 
О самых ярких впечатлениях с прошедшего мероприятия с нами поделился студент 4ого курса, направления "Гидрометеорология" - Иван Андрущак. 
— Иван, расскажи как ты узнал о нашем мероприятии? 
— Пару раз натыкался на новости в соцсетях об экспресс-курсе португальского языка, который проводится в нашем институте, думал, что не смогу попасть из-за пары, но преподаватель тоже был в этом заинтересован, поэтому часть пары нам разрешили пропустить. 
— Что узнал нового для себя? 
— Во-первых, я узнал, что у ТюмГУ есть партнерские отношения с Бразильским университетом из Рио, чем был приятно удивлен. Также узнал из беседы с латиноамериканским гостем, что у них одним из самых главных праздников является Рождество. Удивил гостя своими знаниями о легендах бразильского футбола, т.к. в их стране футбол и сериалы - это национальная религия. 
— Ждешь аналогичные мероприятия? 
— Да, всегда интересно знакомиться с культурами разных стран, общаться с их представителями и открывать для себя что-то новое. Интересно наблюдать за тем, как они адаптируются к нашей реальности: пробуют русскую кухню, воспринимают наш быт.