В рамках международной он-лайн конференции обсудили развитие инклюзивного туризма в посткризисный период

В рамках работы комиссии по инклюзивному туризму Свердловского областного отделения РГО и в ходе подготовки международной выставки International InclusiveExpo и IV Российского конгресса людей с инвалидностью из сел и малых городов состоялась 
международная панельная онлайн-дискуссия “Инклюзивный туризм: развитие в посткризисный период”. 

Спикеры и слушатели из более чем 10 стран мира: России, Германии, Бельгии, Польши, Латвии, Армении, Казахстана, Израиля, Непала, Швеции, Финляндии и других государств поделились своим опытом создания и реализации проектов в сфере инклюзивного туризма. 
При обсуждении были затронуты многие важные вопросы, связанные с развитием инклюзивного туризма. В том числе: какие есть возможности для реализации проектов в сфере инклюзивного туризма в посткризисный, посткарантинный период; с какими сложностями мы можем столкнуться в процессе их реализации; какой опыт самых развитых стран в области инклюзивного туризма можно перенять.
Открывая дискуссию заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Копелян сказал о том, что необходимо развивать инклюзивный туризм внутри региона и создавать для этого все условия: 
В сфере туризма нас интересует будущее. Мы рассчитываем на развитие внутреннего туризма. Свердловская область только начинает развивать эту деятельность благодаря сотрудничеству с такими организациями как, например, «Доступная среда всем» под руководством Ольги Небесной. Уже разработаны несколько программ для инклюзивного туризма по Свердловскому региону, мы собираемся продолжать эту работу совместно с центром развития туризма. У нашего региона есть большой потенциал, мы планируем создать специально оборудованный вагон, в том числе для колясочников, который пустим по императорскому маршруту. Программа будет адаптирована для людей с различными ограничениями, чтобы они не чувствовали неудобств в осуществлении туристической деятельности

Одним из важных моментов дискуссии стала презентация концепции инклюзивного туризма. Окончательно концепция не утверждена, она взята за основу и будет дополняться до октября 2020 года, когда планируется провести большую конференцию по инклюзивному туризму. Концепция подготовлена как набор идей для подготовки образовательных программ, коммерческих и социальных проектов, законодательных инициатив и нормативных актов. 

Участники и эксперты решили, что развитие инклюзивного туризма необходимо, поэтому обсудили возможность создания органа, объединяющего экспертов в области инклюзивного туризма, чтобы как можно быстрее распространить все инновационные и лучшие идеи и начать применять их в посткризисный период. Участники дискуссии внесли новые смыслы в понятие инклюзивого туризма как процесса, направленного на развитие особых талантов и способностей всех участников
Одним из модераторов панельной дискуссии стал председатель комиссии по инклюзивному туризму Свердловского областного отделения РГО Олег Колпащиков. Обсуждение длилось 4 часа, в нём приняли участие больше 80 человек, 16 из них – спикеры, и сопровождалось переводом и специальными субтитрами для неслышащих.