В рамках научного гранта РГО проходит исследование малых водотоков урбанизированных территорий

Река Содема. Фото: предоставлено Нелей Думнич

22 августа, состоялся выезд членов комиссии «Гидроэкология» и сотрудников Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) – Екатерины Лобуничевой и Игоря Филоненко, по сбору полевого материала в рамках выполнения научного гранта Вологодского отделения РГО «Гидроэкологические исследования водных объектов урбанизированных территорий Вологодской области».

Реки Содема и Шограш относятся к категории малых рек. В среднем и нижнем водотоки протекают по территории города Вологда. В течение длительного времени на реки оказывается интенсивное антропогенное воздействие. Берега и русла рек значительно преобразованы человеком. В водотоки осуществляются сбросы сточных вод предприятий города.

Участки проведения исследований выбраны с учетом морфологических особенностей рек и разной степени антропогенной нагрузки. Исследования включают измерение температуры, содержания растворенного кислорода, минерализации, активной реакции воды, отбор гидробиологических проб (фитопланктон, зоопланктон, зообентос) и ихтиологического материала.

Собранные пробы в настоящее время обрабатываются, а результаты будут представлены в виде научного отчета и доклада по итогам работы комиссии «Гидроэкология» за 2022 год.

Неля Думнич, руководитель комиссии “Гидроэкология” ВРО РГО