В рамках проекта "Каникулы в ДНК" школьники стали исследователями и разработчиками устройств в области биологии и техники.

Его результатом стали 20 научных исследований и разработанных устройств в области биологии и техники. Авторами проектов выступили команды вологодских школьников.

Проект: «Электронная линейка».
Победитель в номинации: «За самую убедительную защиту».
Наставник проекта: Евгений Биловол.
Руководитель проекта: ученица пятого класса Лицея №32 Милена Колычева.

Электронная линейка с переводом в разные единицы длин позволяет быстро переключаться между режимами и установить соответствие между современными и историческими мерами длины. В качестве датчика используется ультразвуковой датчик расстояния. В процессе работы участники сами создавали макет, брали за основу известный код и видоизменяли его под свой алгоритм работы.

«Нам понравилось работать над проектом. В первую очередь, благодаря тому, что мы работали в команде, и у каждого из нас была своя задача. Самым сложным было оформить электронную линейку. Мы хотели бы создать машину для измерения всех величин», – рассказала руководитель проекта Милена Колычева.

Дом научной коллаборации Вологодского госуниверситета - партнер Вологодского отделения Русского географического общества.