В рамках развития Биосферного резервата ЮНЕСКО "Хакасский" подписано Соглашение между заповедником и Администрацией города Абаза

В городе Абаза Республики Хакасия с 6 по 8 декабря уже во второй раз проходит музейно-гастрономический фестиваль «Шаньга». Праздник призван объединить всех тех, кто уважает традиции, хочет продемонстрировать традиционные рецепты выпечки и просто провести время в теплой, дружеской обстановке.

Фестивали и ярмарки, гастрономические программы и тематические мероприятия, городские праздники и яркие события способствуют привлечению туристов в город. На сегодняшний день существует еще один действенный ресурс развития экологического туризма на данной территории — это биосферный резерват «Хакасский».

Биосферный резерват ЮНЕСКО является одной из форм особо охраняемых природных территорий, имеющих международный статус защиты. Всемирная сеть биосферных резерватов создана в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Целью создания биосферных резерватов является сбалансированное взаимодействие человека и природы. Сейчас в 120 странах мира существуют 651 биосферных резерватов, в том числе есть международные или транснациональные.

6 декабря в ходе тожественного открытия фестиваля «Шаньга» состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Администрацией города Абаза Республики Хакасия и Федеральным государственным бюджетным учреждением Государственный заповедник «Хакасский» в рамках развития Биосферного резервата.

Город Абаза для заповедника «Хакасский» является стратегической территорией, опорным пунктом: здесь сосредоточены силы и средства охраны самых больших участков заповедника, пожарно-химическая станция, именно здесь был построен первый эколого-экскурсионный комплекс заповедника.

— В рамках Соглашения мы планируем реализацию нужных и перспективных проектов, одно из которых – развитие познавательного, экологического туризма. Тем более, что 4 сентября этого года мы открыли новый Визит-центр «Позарым» на границе Тувы и Хакасии. Это в не всяких сомнений, придаст развитию познавательного туризма в Абазе новый вектор и будет эффективно работать на имидж юга Хакасии, — отметил директор заповедника «Хакасский», член Совета Хакасского отделения РГО Виктор Непомнящий.

В первый же день музейно-гастрономического фестиваля состоялся ряд мероприятий деловой программы: презентация туристского бренда территории, выставка туристского потенциала, обучающие мероприятия. Заповедник «Хакасский» представил вниманию гостей видео ролик, который в октябре нынешнего года представлял туристский потенциал заповедных территорий юга Сибири на международной конференции в Сочи.

Также, в ходе официальной части мероприятия организаторы фестиваля презентовали бренд «Горная Хакасия» и вручила почетным гостям праздника наклейки на автомобили с новым логотипом. Кроме этого, часть сувенирной продукции, представленной на выставке турпродуктов, была выполнена в стилистике бренда.

Впереди еще два дня фестиваля, всех ждет активная программа – мастер-классы, конкурсы, дегустации сибирской кухни, экскурсии и много другое.


Фото: Ульяна Потылицына