В рамках учебной полевой практики проведена серия экспедиций по региону

В июле этого года у студентов первого курса профиля "География. Безопасность жизнедеятельности" Пензенского государственного университета, которые являются активистами Молодежного клуба РГО при Пензенском областном отделении Русского географического общества, проходила учебная полевая практика по физической географии и ориентированию на местности.

В течении двух недель за время полевой практики проведены студенческие экспедиции в различные районы Пензенской области.

Так, 1 июля был организован и проведён выезд в село Ухтинка Бессоновского района, которое располагается в пределах Сурско-Мокшанской возвышенности. В окрестностях села были проведены исследования оврагов.

6 июля была проведена учебная экспедиция в Неверкинский район, где первая точка исследования стал поселок Бикмурзино. Проведено исследование геологического обнажения рядом с населённым пунктом – белая гора. Второй точкой исследования был выбран поселок Илим-гора, где проведены работы по изучению особенностей местного родника.

12 июля проведена экспедиция в Каменский район в село Кевдо-Мельситово. В ходе выезда были исследованы безымянные родники, а также "Журавушка" и родник во имя иконы Божией Матери, которые освящёны, и по словам местных жителей обладают целительными свойствами. В ходе данной экспедиции была исследована и описана река Кевда.

Также, студенты приняли участие в полевых экспедициях в рамках проекта «Экспедиционно-молодёжный центр движения «Зелёная волна», посетив при этом 2 июля Никольский район и 5 июля село Николаевку Пензенского района – родину Лаврентия Загоскина, великого русского первопроходца. В ходе участия в проекте составлены подробные эколого-туристические маршруты для туристов.

В завершении практики участниками были определены дальнейшие направления исследований и подготовлены отчёты.


Подготовлено членом Пензенского областного отделения РГО Екатериной Лазутиной, фотоматериал участников полевой практики