V рекреационная фото-экспедиция по природному парку «Большой Тхач»

В 2017 году пройдет традиционная, уже 5-я по счету рекреационная фото-экспедиция по природному парку «Большой Тхач», организованная командой Адыгейского республиканского отделения Русского географического общества — Зубр-фото. ЭКспедиция преследует две основные цели: первая — проведение фотосъемки района, с последующей публикацией в общем доступе, в рамках пополнения коллекции фотографий ландшафтных видов Западного Кавказа. Вторая цель — мониторинг и поддержание маркировки троп, генеральные уборки и мелкий ремонт балаганов на местах стоянок, чистка и восстановление родников.

Первую подобную экспедицию отделение провело в мае 2014 года. Поднимаясь по крутому склону к скале «Колокольне»,  группа попала в непогоду. Сильный ветер, валивший деревья, и плотная низкая облачность, накрывшая группу, замедлили продвижение, и в результате большую часть снимков участники экспедиции сделали в окрестностях балагана Ветреный, под скалами Большого Тхача, где пережидали непогоду. Плотная облачность, охлаждаясь к вечеру, садилась ниже, позволяя насладится живописными видами. 

Свободное  из-за непогоды время было направлено на генеральную уборку балагана Ветреный, а так же поляны вокруг него, изобилующей разбросанным мусором.

Не выполнив в полной мере поставленные цели, мы повторили поход в августе того же года. На этот раз изменив маршрут и захватив в объективы прекрасные виды Княжеской поляны, и   вершины г. Большой Тхач. 

К нашему удивлению родник у Ветреного, прекрасно функционировавший в мае, к августу оказался полностью засыпанным землей. Пришлось раскопать яму, и заново облицевать её камнями. За несколько дней колодец полностью набрался и очистился. Мусора на поляне было меньше, чем в мае, однако сам балаган требовал повторной генеральной уборки.

В следующем 2015 году из той же отправной точки мы пошли западнее, обогнув Большой Тхач и увидев его со стороны. Тогда же нам в первый раз удалось поснимать скалы Чертовых Ворот, Восточный и Западный Ачешбок. Но погода наградила нас заморозками и свежим снегом, и скалы скрылись в густых облаках.

В этот раз мы посвятили по одному дню полностью балаганам Юбилейный и Шестакова, а также стоянкам вокруг них. Имея с собой некоторый запас строительных материалов и инструмента, провели мелкий ремонт, замену окон и устранению щелей.
В прошлом году мы частично повторили маршрут 15-го года, продвинувшись дальше, под гору Асбестная, на этот раз удалось получить виды гор Большой и Малый Тхач одновременно. А также несколько ракурсов Чертовых ворот.

Оказалось, что лесная дорога в этом году была перегорожена крупными камнями и упавшими деревьями, завалы удалось устранить силами участников группы. А затем состоялись традиционные уборки и приколачивание отвалившихся меток тропы.

В этом году мы планируем совершить подъем на Восточный отрог Ачешбоков, и хотим провести съемку прилегающей к заповеднику территории вокруг скал.

Мы надеемся, что наш опыт покажет, что для сохранения возможности посещения этих удивительных мест достаточно небольших усилий. Каждая группа, что выходит на маршрут, приложив небольшие усилия, соблюдая элементарные правила чистоты и имея толику ответственности, вполне может внести свой вклад в сохранение девственной красоты природного парка. Надеемся, что наши снимки вдохновят кого-то на путешествия и знакомство с природой, в благоразумном и ответственном ключе.