В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ ПРОХОДИТ ЧЕМПИОНАТ ПО СКОРОСТНОМУ СБОРУ СПИЛС-КАРТ

Чемпионат по сбору спилс-карт. Фото: Н.Ситникова
Чемпионат по сбору спилс-карт. Фото: Н.Ситникова

Молодёжный клуб на базе Алтайского республиканского отделения РГО, начиная с 2016 года, проводит соревнования по сбору спилс-карт на мероприятиях различного уровня. Проект был поддержан грантом Росмолодежь, благодаря чему в 2020-2021 гг. в нем смогло принять участие более 3000 человек из 37 населенных пунктов Республики Алтай (в том числе, из отдаленных). При этом, лучшие участники, индивидуально собравшие спилс-карту РФ менее чем за 10 минут в рамках федеральной программы "Знаю Россию", получили удостоверение и отличительный знак.

chempionat_3.jpg

Чемпионат по скоростному сбору списл-карт. Фото: Н. Ситникова
Чемпионат по скоростному сбору списл-карт. Фото: Н. Ситникова

Проект "Чемпионат по скоростному сбору спилс-карт в Республике Алтай" направлен на сохранение, использование и популяризацию географических знаний в молодёжной среде.

Спилс-карты созданы в 2014 году художником-концептуалистом Евгением Тюриковым, автором художественной техники spils/art. Названы так в честь Джона Спилсбери - картографа, создавшего первым в мире пазл.

В рамках федеральной программы "Знаю Россию" проводятся чемпионаты и челленджи по скоростной сборке спилс-карт РФ и регионов. Федеральная программа "Знаю Россию" направлена на повышение образовательного уровня граждан в области географии, истории, федеративного устройства РФ, административно-территориального устройства ее субъектов.

chempionat_2.jpg

Чемпионат по скоростному сбору списл-карт. Фото: Н. Ситникова
Чемпионат по скоростному сбору списл-карт. Фото: Н. Ситникова

В 2021 году была создана Всемирная федерация спилс-карт, президентом которой стал Евгений Тюриков. В Республике Алтай вице-президентом Всемирной федерации спилс-карт является руководитель Молодёжного клуба на базе Алтайского республиканского отделения РГО Ситникова Валентина.

С ноября месяца в проекте приняло участие более 1000 человек, на 16 площадках. Площадки открыты на базе образовательных организаций - 12 площадок, на базе техникумов - 2 площадки, на базе особо охраняемых природных территориях - 2 площадки в 10 населенных пунктах Республики Алтай. Самые активные из них ежемесячно проводят тренировки с привлечением школьников и студентов. Общее количество участников тренировки более 300 человек ежемесячно.

В феврале 2022 тренировки проходили на 12 площадках, на которых тренировалось 356 человек. Самые отдаленные площадки находятся в селах Саратан, Мухор-Тархата, Кош-Агач и Усть-Кокса. Открыты площадки в с. Чоя, Иогач, Акташ, Майма, Онгудай.

В с. Усть-Кокса в МБОУ "Усть-Коксинская СОШ" под руководством Евгении Ленской проходят еженедельные тренировки для 6 команд из 8 и 10 классов. Студенты АПОУ РА "Усть-Коксинский техникум отраслевых технологий" регулярно посещают тренировки, совершенствуя свои навыки. Организатором площадки выступила преподаватель английского языка Анастасия Тукужукова.

В МБОУ "Гимназия №3 г. Горно-Алтайска" 2 марта среди школьников состоялся Чемпионат по скоростному сбору спилс-карт. В мероприятии участвовало более 50 человек в составе команд и индивидуально. На открытии участники узнали о Чемпионате: историю, опыт и перспективы развития проекта. По итогам в финал Чемпионата прошли 4 команды и 4 индивидуальных участника. Лучшее время среди команд - 2 минуты 27 секунд. Лучшее время среди индивидуальных участников - 3 минуты 1 секунда.

В КОУ РА «Коррекционная школа-интернат» 15 марта в Чемпионате по скоростному сбору спилс-карт в Республике Алтай приняло участие более 15 человек в составе команд и индивидуально. Для участников была презентована деятельность Молодёжного клуба РГО в Республике Алтай. Они познакомились с проектами клуба и с историей и результатами Чемпионата. В итоге соревнования в школе в финал Чемпионата прошли 2 команды. Лучшее время среди команд - 12 минут 30 секунд (сборная команда).

Индивидуальный рекорд в регионе по сбору спилс-карты России поставил обучающийся МБОУ "Гимназия №3 г. Горно-Алтайска" Лопатин Виталий – 3 минуты 19 секунд.

Командный рекорд принадлежит ученицам МКОУ "Мухор-Тархатинская СОШ", которые собрали спилс-карту РФ за 1 минуту 20 секунд.

Финал Чемпионата состоится в середине апреля 2022 года.

По всем вопросам обращаться на почту mkrgo.r04atmail.ru.