В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ ПРОШЛИ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ КО ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ДИКОЙ ПРИРОДЫ

Всемирный день дикой природы. Фото: Н. Ситникова
Всемирный день дикой природы. Фото: Н. Ситникова

В школах города Горно-Алтайска состоялись просветительские мероприятия, посвященные Всемирному дню дикой природы. Школьники узнали о том, как возник праздник, о его целях, проверили смекалку и эрудицию, посмотрели интересные фильмы, познакомились с дикими и редкими животными региона.

В БОУ РА "Республиканская гимназия им. В.К.Плакаса" прошел открытый урок, посвященный дикому животному миру Республики Алтай и его защите. Урок для ребят провела учитель географии, руководитель краеведческого направления Молодёжного клуба на базе Алтайского республиканского отделения Русского географического общества Мария Осипова. Ученики посмотрели фильм "Если ты снежный барс...", ответили на вопросы викторины о животных и собрали спилс-арты краснокнижных животных Республики Алтай: снежного барса, аргали, кабарги и манула. Участники мероприятия предложили свои меры по защите дикого мира республики.

20 декабря 2013 года 68-я сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций постановила провозгласить 3 марта Всемирным днем дикой природы для того, чтобы повысить уровень осведомленности в вопросах дикой фауны и флоры. Дата совпадает с датой принятия Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС) в 1973 году, которая играет важную роль в регулировании международной торговли исчезающими видами.

Девиз Всемирного дня дикой природы 2022 года "Восстановление ключевых типов животных для восстановления экосистем" призван подчеркнуть важность сохранения видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, и стимулировать дискуссии по поиску и реализации решений для их сохранения.

Ученики КОУ РА "Коррекционная школа-интернат" на уроке, посвященному празднику узнали интересные факты о живописных уголках планеты и жизни диких животных. Ребята посмотрели фильм о живой природе, собрали спилс-арты снежного барса, манула, аргали и кабаргу. Мероприятие подготовила учитель географии, эксперт и фенолог Клуба Ирина Феоктистова. В рамках мероприятия участники говорили о возможных мерах защиты и сохранения дикой природы.

vsemirnyy_den_2.jpg

Всемирный день дикой природы. Фото: Н. Ситникова
Всемирный день дикой природы. Фото: Н.Ситникова

"В заключении восьмиклассники решили попробовать себя в текущем году в роли волонтеров, освобождающих берега рек и леса от мусора, ведь именно брошенный нерадивыми отдыхающими мусор наиболее губителен для животных, рек и озер, морей и океанов, а также их обитателей", – поделилась Ирина.

В МБОУ "СОШ №8 им. А.Н.Ленкина г. Горно-Алтайска" ученики 5 класса вместе с руководителем Клуба Валентиной Ситниковой поговорили о важности диких животных и о том, как человек может изменить их среду обитания.

На мероприятии ребята узнали о самых известных диких животных региона: о марале, кабарге, снежном барсе и о местах, где они обитают. В рамках викторины они побывали в лесу, саванне и джунглях одновременно, и сумели отгадать: голоса диких животных, редких и исчезающих животных по их теням.

На занятии ребята узнали о флаговом животном республики, о его жизни и особенностях, и ответили на вопросы о барсе. В конце мероприятия школьники посмотрели фильм о работе общественных государственных инспекторов, и том, как они спасают снежного барса.

"Затронутая тема очень заинтересовала ребят. Они задавали вопросы о работе общественных инспекторов в особо охраняемых природных территориях, рассказывали свои истории встреч с дикими животными. Такие просветительские мероприятия важны в понимании роли дикой природы и воздействии на нее человека", – прокомментировала Валентина.

Всего в просветительских мероприятиях Клуба приняло участие около 60 человек.

Важную роль в сохранении уникальной природы Алтая играют особо охраняемые природные территории Республики Алтай: Алтайский и Катунский биосферные заповедники, Сайлюгемский национальный парк природные парки и памятники природы.

Руководитель Молодежного клуба

Алтайского республиканского отделения РГО

В. Ситникова