В Риме вышла в печать книга "Итальянцы Крыма"

Итальянцы Крыма
Итальянцы Крыма

Реконструировать и рассказать правдивую историю самых последних миграционных потоков жителей Аппенинского полуострова в Крым и в другие города Черноморского и Азовского бассейнов (конец XVIII-начало XX вв.) стало целью исследователей, авторов книги Стефании Дзини и Никиты Хохлова.  

Стефания Дзини — председатель Комиссии этнографии, антропологии и археологии МГО РГО,  исследователь, соискатель ученой степени к.и.н. Института этнологии и антропологии РАН; Никита Хохлов — учёный секретарь Комиссии этнографии, антропологии и археологии МГО РГО, научный сотрудник  Института этнологии и антропологии РАН.

Книга "Итальянцы Крыма" написана в жанре исторического расследования. В течение нескольких лет учёные проводили тщательное исследование документов, хранящихся в архивах России, Украины, Турции, Италии и Ватикана, а также личных архивов итальянцев Крыма. Работа авторов помогла доказать беспочвенность самой распространенной версии о причинах миграции крымских итальянцев.

По одной из распространённых версий, бедных итальянских земледельцев привлекали в Россию безвозмездной раздачей земель иностранцам, которую организовала императрица Екатерина II, чтобы заселить новые территории Российской Империи. Однако исследователи нашли факты, доказывающие, что в Крым переезжали не бедняки, а обеспеченные моряки, богатые судовладельцы,  авантюристы, не всегда добросовестные торговцы, представители искусства и культуры, а также влиятельные итальянские семьи. 

Итальянские мигранты поселились в этих регионах по сугубо коммерческими и политическими причинами.  Они занимали ключевые места в государственных, таможенных и карантинных структурах, контролировали порты и морскую торговлю региона. 

Авторы выражают благодарность итальянцам г. Керчь, особенно Джулии Джакетти-Бойко — главе итальянской общины "Черчио", Александру Ефимову, Петру Пергало.