В России 18 августа отмечают День географа

Фото: СОГУ

День географа отмечают в России 18 августа.  Дата выбрана не случайно: в этот день в 1845 году было основано Русское географическое общество.

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю Вас с Днём географа!

Именно в этот день 177 лет назад было основано Русское географическое общество. Уже полвека отделение РГО успешно работает в Северной Осетии – Алании. Наша республика - стратегически важный приграничный регион России с богатым природно-ресурсным потенциалом, уникальным ландшафтом и культурным наследием. Это накладывает на нас повышенные обязательства по развитию географического образования и просвещения. Сегодня 104 студента обучаются географии и геоэкологии в Северо-Осетинском госуниверситете по программам бакалавриата и магистратуры. Это новое поколение специалистов, преданных своей родине и стремящихся познать всё её многообразие. Убежден, что, опираясь на опыт и традиции великой русской географической школы, им удастся покорить новые вершины!

Желаю всем, кто профессионально занят или просто увлечен географией, успехов и всего самого доброго!

 

Алан Огоев, председатель отделения Русского географического общества в Республике Северная Осетия – Алания, ректор Северо-Осетинского государственного университета