В России официально появилась профессия "Географ"

В России официально появилась профессия "Географ" В России официально появилась профессия "Географ"

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации утвердило профессиональный стандарт "Географ". Это финал двухлетней работы специалистов Русского географического общества.

Профстандарт — это документ, описывающий совокупность трудовых функций, знаний, умений и действий, необходимых работнику для осуществления определённого вида  профессиональной деятельности.

Долгое время в области географии ситуация была неоднозначной: из вузов выпускали "географов", а профессии "географ" не существовало. И это при том, что специалисты с этими навыками требуются повсеместно.

15 мая 2019 года Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам популяризации географии. Эксперты Русского географического общества провели анкетирование специалистов и работодателей, после чего впервые в истории России описали трудовой функционал в профессиональной части.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Введение Профстандарта "Географ" очень важное событие для всех специалистов, работающих в области географических исследований. Впервые за всю историю России создана траектория развития профессионалов-географов, разработанная РГО, — говорит Первый заместитель исполнительного директора РГО Илья Гуров. Теперь география как область образования, наука и деятельность находится в правовом поле.

Русское географическое общество предложило ввести четыре новые профессии, связанные с географией. Краткое описание функционала:

  1. Инженер-географ / Специалист-географ / Географ-изыскатель 
    Функции — выполнение изыскательских работ по получению информации физико-, экономико- и эколого-географической направленности. Как правило, это специалисты очень высокой квалификации для нефтегазового сектора, строительства и энергетики. Люди этой специальности должны уметь работать в полевых условиях и анализировать большие объёмы информации.
  2. Аналитик-географ / Географ — специалист в области пространственных данных
    Функции — подготовка аналитических материалов географической направленности в целях прогнозирования, планирования и управления природными и социально-экономическими территориальными системами. Такой специалист может работать в любой структуре, проверять документы на соответствие законодательству, нормативам, географическим и другим данным. По сути, это человек-суперкомпьютер, в который загружено огромное количество профильной информации.
  3. Проектный специалист-географ / Географ — координатор проектов / Менеджер-географ 
    Функции — организация выполнения работ и оказания услуг географической направленности, организация географических проектов. Такой специалист может вести крупные просветительские проекты, работать в области экологического просвещения в заповедниках, национальных парках, общественных организациях.
  4. Эксперт-географ
    Функции — проведение комплексной географической экспертизы проектов и работ. Эти люди могут работать в исполнительных органах власти для планирования крупных проектов, разрабатывать стратегии развития в строительной сфере, в крупных корпорациях (ОАО "РЖД", ПАО "РусГидро", различные НИИ).

Весной 2020 года проект Профстандарта "Географ" был готов, летом прошло обсуждение общественности. Перед утверждением Профессиональный стандарт получил одобрение Национального совета по профессиональным квалификациям при Президенте Российской Федерации.

Утверждение Профстандарта "Географ" это вершина того здания, которое сейчас возводится по поручению Президента России, Президента Попечительского Совета РГО, — комментирует Первый заместитель исполнительного директора РГО Илья Гуров. — Его фундамент школьное географическое образование, а средняя часть вузы, где география принимается в виде ЕГЭ, а в дальнейшем преподаётся. До настоящего момента здание стояло, условно говоря, "без крыши". Теперь очередь за работодателями, которым, как показало наше исследование, нужны профессиональные географы.