head-bg-picture

В России построят новое научное судно для изучения Арктики и Антарктики

Полярное сияние с борта судна

Полярное сияние с борта судна "Академик Фёдоров" у Антарктиды. Фото: Дмитрий Резвов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

В России построят новое научное судно для изучения Арктики и Антарктики В России построят новое научное судно для изучения Арктики и Антарктики

Российская наука в ближайшее время получит новое сверхсовременное экспедиционное судно для проведения исследований в Арктике и Антарктике. Оно получит название "Иван Фролов" и в перспективе сменит нынешний флагман полярного флота Арктического и антарктического научно-исследовательского института — "Академик Фёдоров". Контракт на строительство был подписан между Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) и акционерным обществом "Адмиралтейские верфи" 6 марта.

— Новый российский научный флагман ждёт великое будущее. Он будет оставаться на службе 30 или даже 40 лет — до 70-х годов XXI века, а значит, он станет участником грандиозных событий, связанных с российскими научными проектами и победами в Арктике и Антарктике. Это судно на десятки лет расширяет горизонт возможного планирования научных исследований, а для молодых учёных, стремящихся посвятить свою жизнь полярной науке, с этим судном может открываться внятная перспектива и возможность реализовать себя и свой талант в профессии. Полюса ждут новое поколение исследователей, которые придут нам на смену, — отметил директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Макет будущего научного судна. Фото: ААНИИ

Макет будущего научного судна. Фото: ААНИИ

 

Иван Фролов — заслуженный деятель науки Российской Федерации, член-корреспондент РАН, Почётный полярник, член экспертного совета национальной премии "Хрустальный компас". Сразу после окончания Ленинградского гидрометеорологического института в 1971 году он начал работать в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте, где прошёл путь от инженера до директора, а с 2017 года стал научным руководителем учреждения.

Среди инициатив Ивана Фролова — проектирование и строительство в Петербурге ледостойкой самодвижущейся платформы "Северный полюс". В 2019 году он возглавил и успешно провёл комплексную экспедицию "Трансарктика 2019" по изучению арктического бассейна. Под руководством Ивана Фролова было построено научно-экспедиционное судно "Академик Трёшников", созданы международная гидрометеорологическая обсерватория Тикси и научно-методический центр "Ладога", организована обсерватория на мысе Баранова (остров Северная Земля).

Основными областями научных интересов Ивана Фролова были морское ледоведение, полярная метеорология, океанология и климатология. Он также являлся ведущим специалистом в области изучения гидрометеорологического и ледово-гидрологического режима Северного Ледовитого океана и его морей, принимал участие более чем в 30 арктических и антарктических экспедициях, в 20 из них был руководителем. Опубликовал более 150 научных трудов в ведущих отечественных и зарубежных изданиях, являлся редактором и соавтором шести монографий.

По словам министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова, новое экспедиционное судно "Иван Фролов" обеспечит бесперебойную работу экспедиций в Антарктике. Сейчас у России на Южном континенте пять круглогодичных станций и пять сезонных баз.

— Нынешнее судно, которое доставляет полярников и грузы в Антарктиду, уже устаревает, и осталось как раз немного времени, чтобы ввести в строй новое судно. "Иван Фролов" будет "пять в одном": танкер, ледокол, пассажирское, грузовое и научное судно, — подчеркнул министр.

Строить "Ивана Фролова" будут корабелы Санкт-Петербурга, обладающие колоссальным опытом. Именно они создали уникальную, не имеющую аналогов в мире ледостойкую самодвижущуюся платформу "Северный полюс", которая сейчас дрейфует в высоких широтах Арктики.

Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков рассказал, что проектирование нового судна продлится весь 2023 год. Он добавил, что все проекты, которые сегодня реализуются по заказу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, являются уникальными и не имеют аналогов в мире. На сегодняшний день никто не планирует создавать даже что-то отдалённо похожее на "Ивана Фролова".

— Антарктида для науки — это очень важно, тем более что сейчас все говорят об изменении климата, и нам надо к этим изменениям адаптироваться. А чтобы адаптироваться, нужно понимать, как климат может меняться. Как раз научные исследования в Антарктиде помогают понять, как менялся климат в прошлом и что с ним будет в будущем, — отметил Игорь Шумаков.

Также руководитель Росгидромета подчеркнул, что при строительстве судна будет использовано много комплектующих российского производства.

Антарктическая станция

Антарктическая станция "Мирный" и судно "Академик Фёдоров". Фото: Дмитрий Резвов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Сегодня в составе научно-экспедиционного флота ААНИИ три судна: "Академик Фёдоров", "Академик Трёшников" и уникальная плавучая обсерватория "Северный полюс". "Иван Фролов" станет четвёртым по счёту и будет использоваться для проведения морских исследовательских работ, замены персонала и обеспечения арктических и антарктических станций. Судно будет соответствовать классу Российского морского регистра судоходства Arc7. Его длина составит почти 165 м, водоизмещение — около 25 000 тонн. Оно рассчитано на комфортное размещение 240 человек, включая 70 членов экипажа и до 170 учёных и членов авиаотряда. На борту может быть обустроено до 20 лабораторий для любого типа исследований — от дна океана до стратосферы, предусмотрен комплекс для двух вертолётов типов Ка-32, Ми-8 и Ми-38. Планируется, что судно будет построено в 2028 году и прослужит не менее 30 лет.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
Видеогалерея
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
10 октября 2023
Ученые оценили количество льда в Арктике и Антарктике
Площадь ледяного покрова по-прежнему рекордно мала
Подробнее
19 мая 2023
В России в 10-й раз отметят День полярника
Это профессиональный праздник настоящих героев
Подробнее
10 марта 2023
Музей космонавтики и РГО приглашают на вторую встречу из цикла "Время первых"
Её герой — режиссёр Ольга Стефанова
Подробнее
14 февраля 2023
РГО и Музей космонавтики открыли новую образовательную программу "Время первых"
Проект знакомит с миром науки и путешествий
Подробнее
Показать еще Загрузка