head-bg-picture

В России стартовала первая всероссийская акция "НЕурок географии"

В России стартовала первая всероссийская акция "НЕурок географии" В России стартовала первая всероссийская акция "НЕурок географии"

В стране стартовала первая всероссийская акция "НЕурок географии". 10 дней в разных регионах представители Русского географического общества будут рассказывать всем желающим о нашей стране, ее географии.

В Мурманске на площадке ледокола-музея "Ленин" тему НЕурока обозначили: "Как меня чуть не съел белый медведь". Неформальный разговор, конечно же, шел об Арктике, многочисленных исследовательских экспедициях.

"Процессы, касающиеся изменения климата и влияние человека и на климат, и на все экосистемы Арктики. Безусловно, нельзя оставить без внимания и археологические исследования, потому что, не зная прошлого, естественно не будет будущего. Кроме того, и сейсмические исследования очень важны", – отметил председатель мурманского областного отделения Русского географического общества Денис Моисеев.

В программе урока, помимо общения, и викторина с памятными подарками. Что же касается непосредственно белого медведя, то это вовсе не забавный заголовок. Встречи с хозяином Арктики в дикой природе для человека всегда сопряжены с опасностью. Это грозный и быстрый хищник, в чем участники экспедиций убеждались не раз.

"Посмотрели, вроде мишка далеко, три километра. А потом оказалось, буквально минута-две, пока разложили оборудование, уже полтора. В срочном порядке стали собирать группу. Кого на плашкоут, а остальным пришлось забраться на крышу. И сидели там, наверное, 2-3 часа, пока мишка не ушел", – рассказал участник экспедиций Русского географического общества Сергей Гончаров.

"Они очень большие хищники, очень боятся музыки. И еще это все, что я знаю о них", – отметила Алиса Гончарова.